ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2017, 18:10

АБН обвинило Макарова в нарушении закона о СМИ

"Агентство Бизнес Новостей" обратилось в прокуратуру Петербурга с жалобой на спикера петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова, которого обвинило в нарушении закона "О СМИ". Скан обращения главный редактор агентства Василий Романов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Вячеслав Макаров большой поборник закона. От тут уличил депутатских помощников в нарушении закона о госслужбе и таскает их по проверкам. Мы тут уличили спикера в нарушении Закона о СМИ — на запросики он и его коллеги во время не ответили. И накатали бумагу в прокуратуру. Чтобы Вячеслав Серафимович блюсти законность с себя начинал", — написал Романов.

Он пояснил, что 3 февраля редакция АБН обратилась к депутатам ЗакСа с рядом однотипных запросов. Однако в течение семи дней, которые установлены законом "О СМИ" для предоставления ответа на редакционный запрос, ответов АБН не получило. Как следует из текста обращения, ответ на запрос Макарову был подготовлен на 20 дней позже установленного законом срока.

Кроме того, не были соблюдены другие требования закона, согласно которым в случае отсрочки предоставления ответа должны быть названы причины этой отсрочки и лицо, принявшее соответствующее решение, а также дата, к которой ответ будет готов.

"В связи с вышеизложенным просим дать правовую оценку действиям руководителя Законодательного собрания Макарова В. С. И принять меры в связи с неисполнением им ст. 40 Закона РФ "О СМИ", — говорится в обращении АБН.

Как писал ранее ЗАКС.РУ, за участие в марше Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова (помощников депутатов от Партии роста Оксаны Дмитриевой и Максима Резникавызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки "в соответствии с действующим законодательством", причем некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец. Кроме того, за участие в митинге также привлекли к служебной проверке Кирилла Страхова (помощника главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского) и Ольгу Мельник (помощницу депутата от "Справедливой России" Надежды Тихоновой). 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама