ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 13:30

"Открытая Россия" вышла с пикетами против репрессий в петербургском парламенте

Активисты "Открытой России" во вторник, 21 марта, провели серию пикетов у стен Мариинского дворца против административных репрессий, которым подвергаются помощники депутатов Законодательного собрания. Об этом ЗАКС.Ру сообщил участник акции Вадим Суходольский.

В пикеты вышли три активиста: Суходольский, Олег Максаков и Александр Крылов, в течение часа они посменно дежурили с плакатами перед фасадом Мариинского дворца. Один из плакатов изображал барельеф Мефистофеля с головой председателя городского парламента Вячеслава Макарова, на втором было написано "Помощник депутата – не раб спикера. Крепостное право отменили в 1861 году", третий содержал краткий лозунг "ЗакС – не казарма!".

Суходольский отметил, что проходившие депутаты Законодательного собрания Максим Резник, Борис Вишневский и Сергей Трохманенко поддержали пикетчиков и их акцию.

Накануне Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова (помощников депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника) вызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки "в соответствии с действующим законодательством". Некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец за участие в марше-митинге, прошедшем 18 марта на Марсовом поле. К служебной проверке в ЗакСе привлекли также Кирилла Страхова (помощника главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского) и Ольгу Мельник (помощницу депутата от "Справедливой России" Надежды Тихоновой).

Начальник отдела кадров городского парламента Евгений Быченков заявил проверяемым, что им запрещается заниматься любой политической деятельностью, а их действия на марше в защиту Петербурга нарушают федеральный закон "О государственной службе". По информации ЗАКС.Ру, проверку мог инициировать лично спикер городского парламента, который оскорбился плакатом с карикатурой на него.

Святослав Афонькин

См. также:
Помощник депутата: кто такой и на каких основаниях?


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама