ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 21 марта 2017, 20:02

Битва за помощников

Оппозиционеры городского парламента во вторник рвались к спикеру Макарову – решить проблемы помощников депутатов. После субботнего Марша в защиту Петербурга в отделе кадров Законодательного собрания заговорили о нарушении закона "О государственной гражданской службе РФ". Некоторым из помощников парламентариев заблокировали пропуска в Мариинский дворец.

Активисты "Открытой России" встали у входа в Законодательное собрание с плакатами "Демон ЗакСа" и "Помощник депутата – не раб спикера. Крепостное право отменили в 1861 году". Фото можно увидеть в фейсбуке координатора "Открытой России" Натальи Грязневич. В комментариях политикам пеняют, что "демон" – это оскорбление. "Демон это разве что очень интеллигентное ругательство:) Здесь апелляция к деятельности политика, который совершенно оторвался от реальности", – ответила Наталья.

В то же время к спикеру Вячеславу Макарову отправились Борис Вишневский и Оксана Дмитриева, лидеры фракций "Яблоко" и Партии роста. Из этого получилась целая история, которую Вишневский рассказал на своей странице.

Приема у спикера дождаться не удалось. Но хотя бы одному из лидеров оппозиционных фракций получилось дозвониться до приемной спикера (правда, не до самого спикера) – уже почти победа. Представитель "Справедливой России" Нелли Вавилина в комментариях сообщила: "Он оскорблен очень. Он фактически недавно уверовал, а его на митинге так приложили. Да еще и по делу. Смирение, Вячеслав Серафимович, – лучший выход. И воздастся сторицей".

И если Вишневский с Дмитриевой лишь посидели в приемной, то как раз эсеры до Макарова добрались. И вряд ли разговаривали там так же решительно, как Нелли Вавилина на странице Бориса Вишневского. Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев признал после встречи: "Некоторые претензии к помощникам мы не сумеем опровергнуть".

"Сначала поддержка доноса. Теперь вот это..." – отреагировал депутат Максим Резник.

Один из пострадавших помощников Дмитриевой, Павел Швец, был еще более эмоционален:

"Ничего кроме сожаления и непонимания не вызывает позиция Алексея Ковалёва и фракции "Справедливая Россия" в ЗакСобрании. Зачем лить воду на мельницу политизированных обвинений в адрес помощников депутатов?" – возмутился участник сегодняшней акции у входа в Мариинский дворец Вадим Суходольский.

Оксана Дмитриева вспомнила об официальном письме Вячеславу Макарову, которое она направила еще в феврале. И обратила внимание – письмо подписала даже руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова. А вот эсеры бумагу подписывать отказались.

Финальной точкой политического дня стало еще одно сообщение Дмитриевой, которое мы оставим без комментариев:

Роман Перл


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама