ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 10:24

Градозащитницу задержали у здания ЗакСа за одиночный пикет

Градозащитницу Наталью Сивохину утром в среду, 22 марта, задержала полиция у здания Законодательного собрания Петербурга.

Активистка входила в оргкомитет Марша в защиту Петербурга, прошедшего 18 марта на Марсовом поле. Сегодня она вышла к парламенту с плакатом "Ангелы и демоны ЗакСа": не пропустите в этом сезоне". Надпись на плакате сопровождалась двумя рисунками: на одном из них спикер городского парламента Вячеслав Макаров представлен в образе ангела, на другом – получившей широкую известность карикатурой с барельефом Мефистофеля.

Пикет Сивохиной был частью ранее анонсированной акции градозащитников, выступающих против репрессий в парламенте Петербурга, которым подвергаются помощники оппозиционных депутатов.

Полицейские не объяснили причин задержания градозащитницы. По сведениям ЗАКС.Ру, Сивохину доставили во 2-й отдел полиции. По информации активистки Ирины Стрюк, также находящейся у Мариинского дворца, Сивохину задержали по обращению одного из помощников Макарова к полиции с жалобой на оскорбительный характер плаката.

Накануне пикет против административных репрессий, которым подвергаются помощники депутатов ЗакСа, провела "Открытая Россия". Три активиста в течение часа посменно дежурили с плакатами. Один из плакатов изображал барельеф Мефистофеля с головой Макарова, на втором было написано "Помощник депутата – не раб спикера. Крепостное право отменили в 1861 году", третий содержал краткий лозунг "ЗакС – не казарма!".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама