ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 12:44

Запреты местных властей не остановят антикоррупционные акции в СЗФО

Антикоррупционные протестные акции 26 марта в Северо-Западном федеральном округе состоятся в любом случае, подтверждают ЗАКС.Ру организаторы в Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Пскове и Петербурге. Митинги пока не удалось согласовать ни в одном из городов, поэтому мероприятия будут проводиться в гайд-парках или в формате пикетов.

В администрации Псковской области не согласовали заявку на митинг, потому что в то же время на обозначенном месте (на площади Ленина) якобы будет проходить другое мероприятие, но какое именно – неизвестно. Как рассказал ЗАКС.Ру заявитель митинга, гражданский активист Павел Чернов, в администрации не предложили альтернативные площадки для проведения акции, поэтому он собирается отменить неправомерный, на его взгляд, отказ через суд.

На случай, если суд не встанет на сторону заявителя, Чернов уже подал заявки на проведение групповых пикетов на девяти разных площадках города.

– Если зарубят все заявки на групповые пикеты, то будут одиночные, – сказал Чернов.

В Архангельске тоже не исключают, что антикоррупционный протест выльется в серию одиночных пикетов. Организатор акции Валерий Шпякин сообщил ЗАКС.Ру, что заявку на проведение тысячного митинга, которую подали за десять дней, в городской администрации отклонили, ссылаясь на то, что документ был представлен на рассмотрение слишком поздно. Тогда организаторы попытались согласовать групповой пикет, но ответа пока не получили.

Шпякин предположил, что власти специально тянут с согласованием.

– 29 марта в городе состоится Арктический форум. Будет много иностранцев, в связи с этим, на мой взгляд, будут подавлять все пикеты. Но мы планируем выйти на одиночные. Желающих рискнуть перед столь важным для власти города мероприятием не очень много, но таковые имеются, – сообщил активист.

В Петрозаводске согласовать митинг на две тысячи человек на Студенческом бульваре помешал "Театральный флешмоб", сообщил организатор митинга Виталий Флеганов. При этом власти не предложили альтернативного места для проведения антикоррупционной акции. Флеганов напоминает, что в таком случае отказ считается неправомерным, а мероприятие автоматически согласованным, но чтобы избежать возможных конфликтов, протестную акцию перенесут в гайд-парк на площади Кирова.

– Документов, подтверждающих, что флешмоб был заявлен раньше, предоставлено не было. Нам не предложили альтернативного времени и площадки для проведения митинга, поэтому согласно постановлению Конституционного суда мероприятие считается согласованным, – заявил Флеганов.

Один из организаторов митинга в Вологде, председатель регионального отделения Партии прогресса Евгений Доможиров, сообщил, что 26 марта антикоррупционная акция пройдет в городе в любом случае.

– Митинг на 500 человек не был согласован, и мы подали заявления в суд. Если отказ на проведение митинга удастся оспорить, то мероприятие состоится на Кремлевской площади, как мы и предполагали. Если опротестовать отказ не получится, акция пройдет в гайд-парке на улице Воровского, там согласование не нужно, – объяснил Доможиров.

Несмотря на запреты региональных властей, акции 26 марта планируют провести также в Мурманске и Великом Новгороде. Администрация Сыктывкара запретила устраивать митинг в гайд-парке, но организаторы пока не собираются отказываться от его проведения.

В среду стало известно, что комитет по законности и правопорядку Петербурга не согласовал антикоррупционный митинг на Марсовом поле, потому что на этом месте якобы запланировано "культурно-массовое мероприятие с целью защиты и возрождения традиционных моральных ценностей". Заявители сообщили, что не намерены отказываться от своих планов. Часть участников выйдет на Марсово поле с пикетами, а большинство воспользуется согласованным "культурно-массовым мероприятием" как основанием для проведения собственной массовой акции.

О своем желании выйти 26 марта на петербургский митинг в социальной сети "ВКонтакте" на сегодня заявили около 15 тысяч человек.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 14 марта призвал неравнодушных граждан принять участие в серии антикоррупционных митингов по всей стране, чтобы добиться реакции властей на расследование ФБК "Он вам не Димон", в котором премьер-министр Дмитрий Медведев обвиняется в коррупции.

Фильм "Он вам не Димон" ФБК опубликовал в интернете в начале марта, на сегодня только в YouTube он набрал более 11 млн просмотров. В расследовании говорится о предполагаемой элитной недвижимости премьера правительства Дмитрия Медведева на Рублевке, в Сочи и Петербурге, "родовом поместье" в Курской области, а также виноградниках в Краснодарском крае и итальянской Тоскане.

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама