ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 12:36

Ходорковский: Волкова задержали за 100% журналистским занятием

Союз журналистов России выразил возмущение задержаниями журналистов на антикоррупционных митингах 26 марта. На своем сайте организация потребовала от правоохранительных органов тщательно расследовать случаи задержаний сотрудников СМИ.

"Мы возмущены насилием в отношении наших коллег. Мы уверены в том, что журналисты были и остаются основными связующими звеньями между властями и обществом, и атака на журналиста была и остается атакой на право и возможность общества и власти общаться, взаимодействовать и помогать друг другу. Мы требуем от правоохранительных органов самого тщательного расследования данных происшествий и недопущения их повторения в будущем", — заявили представители СЖР.

На новость о заявлении СЖР обратил внимание основатель "Открытой России", экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В своем Twitter он поделился ссылкой на соответствующий материал "Коммерсанта", заявив, что сотрудников ФБК, в том числе Леонида Волкова, задержали за "100% журналистским занятием".

Напомним, 26 марта Москве сотрудники полиции задержали, по последним данным, 1030 участников несогласованной акции протеста против коррупции. В офисе Фонда борьбы с коррупцией были задержаны все сотрудники, которые организовали трансляцию акций протеста на YouTube. Главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова арестовали на 10 суток за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции.

В понедельник Навальный рассказал, что задержанные сотрудники фонда были арестованы, так как якобы оказывали сопротивление во время спасения их сотрудниками силовых структур от пожара. Он также сообщил, что сотрудники правоохранительных органов "вынесли" всю технику из московского офиса ФБК.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама