ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 18:13

Тетердинко назвал невозможным проведение референдума по Исаакию

Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ не может выноситься на общегородской референдум, фактически он подразумевает вопрос о выполнении или невыполнении федерального законодательства. Об этом в разговоре с ТАСС заявил глава фракции "Единая Россия" в Заксобрании Петербурга Александр Тетердинко.

"Вопрос передачи объектов религиозного назначения, в том числе Исаакиевского собора, в ведение религиозных организаций урегулирован федеральным законодательством. Инициаторы референдума фактически пытаются вынести на обсуждение вопрос об исполнении либо неисполнении прямых предписаний федерального закона. Подобный вопрос на референдум субъекта РФ вынесен быть не может. Проведение подобного референдума невозможно", - сказал Тетердинко.

Ранее Горизбирком утвердил заявку на проведение референдума по судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Теперь у петербургского парламента есть 20 дней на рассмотрение заявки.

На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

В инициативную группу заявителей вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от "Яблока", Алексей Ковалев от "Справедливой России". Помимо депутатов в группе состоят координаторы общественно-политического движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга.

Ранее ЗАКС.Ру подробно рассказывал, как должен готовиться и проводиться референдум в Петербурге.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама