ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 9:48

Минкульту предложили блокировать сайты с пиратским контентом без суда

Министерство культуры РФ готовит законопроект, ужесточающий механизм блокировки интернет-сайтов с пиратским контентом и предполагающий их блокировку "без суда за пару дней". Как сообщает "Коммерсант", с соответствующей инициативой к главе Минкульта Владимиру Мединскому обратились российские кинематографисты, которые попросили принять "дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов". 

Предполагается, что предложение будет внесено на рассмотрение Госдумы в виде поправок к законопроекту о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, который прошел первое чтение 17 марта.

Помимо блокировки пиратского контента без суда кинематографисты предложили также ввести упрощенный режим блокировки пиратских сайтов через суд и блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы.

Письмо к Мединскому подписали, в частности, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров.

Как рассказал газете высокопоставленный источник в министерстве, согласно предложенному ведомством механизму, автор, обнаруживший нарушение своих прав, должен написать заявление в Минкульт. Министерство в течение дня направит в Роскомнадзор требование о блокировке страницы с фильмом. Затем РКН без суда проинформирует операторов связи об интернет-странице с пиратским контентом, а поисковым системам запретит давать ссылки на такие страницы. По такой схеме минимальный срок удаления пиратского контента будет сокращен до двух дней. 

При этом если сайт будет не согласен с претензиями, в течение десяти суток он сможет их оспорить. Предполагается, что такой механизм будет работать только с российскими фильмами. 

Источник издания в Госдуме рассказал, что эта инициатива уже была рассмотрена комитетами по культуре и информационной политике, которые ее не поддержали и предложили свои варианты. Как подчеркнул собеседник газеты в нижней палате парламента, чтобы дополнить таким проектом правительственный законопроект о "зеркалах", министерство культуры должно будет согласовать его с Кабмином.

Напомним, в конце февраля в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий блокировку "зеркал" пиратских сайтов. 17 марта Госдума одобрила документ в первом чтении. До этого проект закона о "зеркальных" сайтах одобрило правительство.

Согласно проекту закона, после принятия первоначального решения о блокировке какого-либо ресурса для блокировки его "зеркал", которые могут появиться в Сети, будет достаточно судебного приказа, без судебного заседания. Именно так будет работать этот закон, пояснил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По его словам, реализация такого закона поможет защитить российскую киноиндустрию от пиратства, не требуя при этом дополнительных затрат.

Добавим, с 2015 года в России применяют "вечную" блокировку пиратских сайтов, которые дважды проиграли суд правообладателям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама