ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 10:04

Сенатор призвал расследовать "все факты" об имуществе Медведева

На заседании Совета Федерации в среду сенатор от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев заявил, что необходимо расследовать "все факты, связанные с доходами и имуществом" председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом сообщает агентство РБК, которое ознакомилось с текстом заявления сенатора. 

По данным РБК, Мархаев указал, что правоохранительные органы и Генеральная прокуратура должны выяснить, "соответствуют ли действительности обстоятельства", изложенные в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Медведева.

Как отметил сенатор, о митингах, которые прошли по всей России 26 марта и поводом для которых стало расследование ФБК, молчат так же, как о протестах дальнобойщиков и "локальных региональных протестах". 

"Будем ли мы дальше так молчать или все же предпримем, хотя бы на уровне законодателей, какие-то меры?" — обратился Мархаев к коллегам. Однако, по данным РБК, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко не дала в связи с этим заявлением протокольного поручения, поскольку он "его не сформулировал". В свою очередь представители сенатора рассказали агентству, что уже готовят необходимую формулировку.

В сообщении о заседании на сайте СФ говорится, что Мархаев "предложил внимательно проанализировать причины протестных акций в ряде российских городов".

Позже на том же заседании сама Матвиенко отметила, что власть "не должна делать вид, что ничего не происходит", – она "должна встречаться с людьми и понимать, почему они протестуют".

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек.

Через два дня, 28 марта, правозащитники заявили, что некоторые из задержанных в Москве содержались в бесчеловечных условиях и подверглись пыткам. По данным основателя соцсети Gulagu.net Владимира Осечкина, задержанных поместили в заведомо переполненные камеры и фактически применяли к ним пытки, лишая сна, питания и питьевой воды.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама