ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2017, 20:45

"Фонтанка": Путина проинформировали о намерении провести референдум по Исаакию

Депутаты петербургского Законодательного собрания уведомили президента РФ Владимира Путина о возможном проведении референдума о статусе Исаакиевского собора. Как сообщает "Фонтанка.Ру", это случилось на минувшей неделе.  

В ближайшее время ЗакС начнет рассматривать вопрос о проведении референдума о статусе Исаакия. По словам источников издания в Мариинском дворце, утвержденное городской избирательной комиссией ходатайство инициативной группы поступило в горпарламент 3 апреля. По закону о референдуме, в течение пяти дней со дня поступления ходатайства инициативной группы депутаты обязаны уведомить об этом президента РФ, Совет Федерации, Государственную думу, правительство и Центральную избирательную комиссию. Как отмечает Фонтанка, это означает, что соответствующие уведомления уже отправлены в Москву.

С 1991 года в Петербурге не проводилось ни одного референдума. Городская избирательная комиссия 28 марта утвердила заявку инициативной группы на проведение референдума. Горизбирком не нашел ошибок в поданных документах и постановил отправить их на утверждение в городской парламент. Свое решение по референдуму Законодательное собрание должно обнародовать до 17 апреля. В случае утверждения заявки у организаторов референдума будет 30 дней на сбор подписей 2% избирателей Петербурга – это более 76 тысяч автографов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама