ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 17:22

УФАС не смогло оштрафовать ДТС за незаконный контракт на ремонт Пулковского шоссе

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы установило нарушения при заключении контракта на проведение работ по капитальному ремонту Пулковского шоссе. Однако выписать штраф заказчику антимонопольный орган не смог, поскольку комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт, на 50 тысяч рублей.

Контракт на проведение работ по капитальному ремонту на сумму более 247 млн рублей между государственным казенным учреждением "Дирекция транспортного строительства" и  подрядчиком ЗАО "Трест" был заключен в марте этого года без проведения торгов. Отказ от проведения конкурса заказчик обосновал обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими в результате чрезвычайной ситуации.

Представители антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл", изучившие условия заключения контракта, обратились с жалобой в антимонопольную службу.

По словам руководителя петербургского отделения ТИ Дмитрия Сухарева, в ходе заседания по рассмотрению жалобы представители ДТС признали, что никаких чрезвычайных ситуаций не происходило, а проводить торги они не стали из-за сжатых сроков строительства.

– Они объяснили, что было совещание у вице-губернатора Михаила Мокрецова, на котором он потребовал, чтобы работы были завершены к 30 мая, поэтому ДТС просто не успела провести конкурс, – рассказал Сухарев.

В УФАС установили, что проведение ремонта Пулковского шоссе было включено в план мероприятий по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму.

– Таким образом, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы, – резюмируют в пресс-службе антимонопольного органа.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама