ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 18:06

Думская комиссия не увидела нарушения депутатской этики в действиях Поклонской

В действиях депутата Госдумы Натальи Поклонской в отношении фильма Алексея Учителя "Матильда" нет нарушений депутатской этики. К такому выводу пришла думская комиссия по этике, передает ТАСС

"Генпрокуратура передала нам жалобу адвоката (режиссера "Матильды" Алексея Учителя), мы ее рассмотрели и сообщили адвокату, что не нашли никаких нарушений в действиях депутата Поклонской депутатской этики", – сказал агентству глава комиссии Отари Аршба.

По его словам, к Поклонской "действительно обращалось большое количество граждан" и она "соответственно сделала запрос в Генпрокуратуру".

Жалобу на Поклонскую написал Учитель. В своем обращении он указал, что в действиях парламентария, "возможно, усматриваются нарушения правил депутатской этики", которые выражаются в "необоснованных обвинениях" в адрес самого режиссера, а также в "использовании заведомо ложной информации" и "призывах к незаконным действиям в отношении авторов и создателей" фильма "Матильда".  

Ранее стало известно, что Поклонская направила в Генеральную прокуратуру РФ отрицательную оценку экспертов по фильму "Матильда". Как рассказала депутат, по ее просьбе эксперты и ученые провели комплексную экспертизу материалов фильма, исследовав общедоступные трейлеры и полный текст сценария, предоставленный авторами министерству культуры для получения государственного финансирования. В заключении экспертов указано, в частности, что "созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан – верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного – ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама