ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 19:39

"Новая" опубликовала видео показаний Губашева на месте убийства Немцова

"Новая газета" опубликовала видеозапись от 19 марта 2015 года, на которой Анзор Губашев, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова, рассказывает следователям о слежке за оппозиционером, об убийстве и о том, как исполнитель скрылся с места преступления. 

Запись содержит кадры, снятые на Большом Москворецком мосту, где был убит Немцов.

Эту видеозапись выборочно сторона обвинения демонстрировала присяжным в суде. Анзор Губашев и Заур Дадаев, давая признательные показания, отрицали наличие заказчиков. Изначально они утверждали, что втроем спланировали и совершили убийство, так как им не нравилась "прозападная" позиция Немцова, его высказывания в адрес президента, а также его поддержка французского еженедельника Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. При этом фигуранты дела не сумели объяснить, где достали оружие. 

Суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых — боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками.

Так, в ходе заседания суда 18 апреля Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства Немцова, заявил, что не стрелял в него и даже не знал его. Другой фигурант дела об убийстве, Шадид Губашев, на одном из заседаний в апреле также заявил, что не знал, кто такой Немцов. Губашев заверил, что о гибели политика "услышал по новостям".  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама