ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 20:08

Для рассмотрения диссертации Мединского выберут новый диссовет

Докторская диссертация министра культуры Владимира Мединского будет рассмотрена по существу с третьей попытки. Как сообщает "Коммерсант", 21 апреля будет выбран новый диссертационный совет, которому поручат дать окончательную оценку научной работе главы Минкульта. 

"В пятницу будет заседание, на котором, скорее всего, уже будет назначен конкретный диссертационный совет. После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки очень долго работали и, видимо, пришли к выводу, что для чистоты вопроса необходимо провести рассмотрение этой жалобы в другом диссовете", – сказал газете председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории Павел Уваров.

Мединский защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв." в 2011 году. В сентябре прошлого года эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".  

ВАК направила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет. Рассмотрение должно было состояться 4 октября 2016 года в Екатеринбурге, однако его перенесли на более поздний срок: Мединский не смог приехать в город. 

Вскоре ВАК отозвала дело из УрФУ в связи с истечением срока его рассмотрения. Материалы были направлены в диссовет исторического факультета МГУ. Министр обещал прийти на заседание, которое несколько раз переносилось. В итоге 7 февраля диссертационный совет исторического факультета МГУ отказался рассматривать претензии к докторской диссертации Мединского по существу, поскольку не увидел в работе министра плагиата.   Сам министр заявил, что уважает решение совета не рассматривать его диссертацию, однако некоторые из членов диссовета назвали все произошедшее 7 февраля "комедией". Они потребовали обратиться в ВАК и оценить диссертацию по всем правилам. После этого диссовет при МГУ был расформирован. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама