ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 14:59

Защитники Петербурга и Смольный договорились о времени и маршруте первомайского шествия

В комитете по вопросам законности и правопорядка предложили план проведения градозащитного митинга-шествия 1 мая, заявленного оргкомитетом Марша в защиту Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член оргкомитета Павел Швец. Организаторы приняли предложение Смольного и подали в комитет уточнение к заявке. По словам Швеца, официальное согласование оргкомитет получит в течение нескольких дней.

Организаторы планировали провести шествие в другое время и начать сбор участников у БКЗ "Октябрьский", но в Смольном отказались согласовать этот вариант, ссылаясь на то, что в заявленное время состоится шествие колонны Ленинградской федерации профсоюзов. В качестве альтернативы градозащитникам предложили провести акцию в Полюстровском парке.

Представители оргкомитета объявили, что отказ в согласовании шествия – это неприкрытое издевательство над конституционными правами горожан, а решение смольнинского комитета противоречит практике проведения первомайской демонстрации, когда всем политическим партиям в согласованном порядке разрешается пройти колонной по одному и тому же маршруту.

В результате переговоров со Смольным принято решение, что участники градозащитного марша 1 мая стартуют в полдень на Лиговском проспекте у дома 15. Колонна пройдет по Невскому проспекту, затем по Садовой улице. Шествие завершится в 13:10 митингом на Марсовом поле. Заявленная численность участников – 5 тысяч человек.

Колонну Марша в защиту Петербурга в первомайском шествии составят представители нескольких политических партий — "Яблока", Партии роста, "Парнаса", "Справедливой России", "Коммунистов России", а также движения "Открытая Россия". Они объединятся и выступят с градозащитными требованиями, среди которых — сохранение за Исаакиевским собором статуса государственного музея-памятника, запрет на застройку охранной зоны Пулковской обсерватории, поддержка обманутых дольщиков, защитников гаражей в Купчино и другие.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама