ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 16:02

Фонды из расследования ФБК о Медведеве раскрыли отчетность

Благотворительные фонды из расследования Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева впервые опубликовали свою отчетность. Об этом в личном блоге сообщил создатель ФБК Алексей Навальный. 

Отчетность "Градиславы", "Соцгоспроекта", "Дара", а также Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта была опубликована на сайте Минюста. В общей сложности четыре указанных фонда отчитались о том, что за 2016 год потратили 3,7 млрд рублей.

В частности, на содержание фонда "Дар" было потрачено 1,4 млрд, на "Соцгоспроект" – 718 млн рублей, на "Градиславу" – 768 млн и на Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта – 691 млн рублей. В документах только указано, что деньги пошли на текущую деятельность.

Как отметил Навальный, на содержание всех этих фондов за год было потрачено больше, чем тратят "реальные благотворительные фонды", например "Подари жизнь", чей годовой бюджет составляет 2,3 млрд рублей. 

Напомним, расследование ФБК "Он вам не Димон" было опубликовано 2 марта. В нем рассказывается о предполагаемой элитной недвижимости премьера правительства Дмитрия Медведева на Рублевке, в Сочи и Петербурге, "родовом поместье" в Курской области, а также виноградниках в Краснодарском крае и Тоскане. Что касается фондов – ФБК утверждает, что все они создавались исключительно для управления недвижимостью и другой собственностью, которой пользуется премьер. По оценке ФБК, в общей сложности через фонды прошли 70 млрд рублей. Это расследование стало поводом к массовым акциям протеста против коррупции по всей России. Митинги прошли 26 марта.

В начале апреля, спустя месяц после обнародования материалов ФБК, премьер-министр впервые прокомментировал расследование. В частности, он заявил, что акции протеста и нападки на правительство устраивают те, кто стремится к достижению собственных политических целей. Материалы ФБК глава Кабмина назвал "чушью и какими-то бумажками". Навального премьер-министр назвал "судимым персонажем", который подставляет молодых людей для достижения "шкурных целей".

Позже, в ходе отчета о работе кабмина перед депутатами Госдумы, Медведев, говоря о фильме ФБК, заявил, что не намерен комментировать "совершенно лживые продукты политических проходимцев".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама