ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 17:41

Студенты Полиграфического техникума бастуют и ждут Полтавченко

Студенты петербургского Издательско-полиграфического техникума начали забастовку. Они прекратили занятия и заняли учебные аудитории и коридоры, которые отказываются покидать.

Как сообщили бастующие, они намерены находиться в здании, пока туда не приедет губернатор Георгий Полтавченко, подписавший 19 апреля постановление о слиянии техникума с строительным колледжем. Главное требование, которое выдвигают студенты, – отмена постановления о реорганизации двух разнопрофильных учреждений и сохранение техникума.

"Студенты и преподаватели техникума уверены, что слияние приведет к уничтожению уникальных технологий и специалистов, учреждения с 86-летней историей. Также нет никакой гарантии, что обучение будет проводиться на бесплатной основе и по тем же специальностям, на которые учащиеся в свое время поступали", – отмечают активисты.

Ранее по инициативе Студенческого союза СПб ИПТ и профсоюза преподавателей "Учитель" состоялось множество протестных акций, в том числе два митинга, последний из которых прошел 23 апреля. ЗАКС.Ру писал об этом мероприятии

Напомним, в Издательско-полиграфическом техникуме вот уже много месяцев продолжается конфликт между студенческим советом и руководством учебного заведения. Студенты борются против слияния их профильного техникума с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. Представители городской власти утверждают, что техникум не соответствует современным образовательным стандартам и его необходимо ликвидировать как самостоятельное учебное заведение. Как полагает председатель профсоюза техникума Юлия Маркова, чиновники хотят провести "рейдерский захват" здания учреждения на 5-й линии Васильевского острова, для чего и пытаются расформировать техникум.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама