ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 18:31

Баронова: Генпрокуратура признала нежелательными граждан России

Движение "Открытая Россия" функционирует по закону об общественных объединениях и не является зарегистрированным, а значит, санкции Генпрокуратуры направлены против физических лиц. Так прокомментировала ЗАКС.Ру решение Генпрокуратуры член федерального совета "Открытой России" Мария Баронова.

– Мы не являемся зарегистрированным движением. Таким образом, Генпрокуратура запретила – точнее, признала нежелательными – физические лица, граждан РФ, которые, имея свои патриотические убеждения и высокие порывы, пытаются изменить жизнь в России в лучшую сторону. В том числе Генпрокуратура признала нежелательной меня, Баронову Марию, и мою коллегу – Немировскую Полину, – заявила Баронова.

Она полагает, что действия прокуратуры связаны с акцией "Надоел", которая должна состояться 29 апреля. В ходе акции активистка намерена реализовать свое законное право на обращение в органы государственной власти.

– Я желаю удачи Генпрокуратуре в этом начинании – запрещать меня. Возможно, я лично – как физическое лицо, как гражданин РФ – обжалую это решение Генпрокуратуры, – сказала Баронова.

В среду, 26 апреля, на сайте Генпрокуратуры вышло заявление о признании нежелательной на территории России деятельности трех "иностранных неправительственных организаций". В их числе зарегистрированные в Великобритании OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия") и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия").

"Указанные организации осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. – Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама