ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 19:20

Винниченко: Закон о постинтернатном сопровождении поможет предотвратить педофилию в детдомах

Депутат МО "Морские ворота" Сергей Винниченко считает, что законопроект о постинтернатном сопровождении, внесенный его муниципалитетом в парламент Петербурга, поможет в будущем предотвращать случаи педофилии в учреждениях для детей-сирот.

В понедельник в трех учреждениях Кировского района, специализирующихся на работе с детьми-сиротами, прошли обыски по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними. Следственные действия привели к задержанию пятерых сотрудников этих учреждений, подозреваемых в педофилии.

– Мы в своем законопроекте как раз ставим такой вопрос: чтобы подобных случаев не было, мы приставляем к детям наставников. И таких случаев не было бы, если бы законопроект был своевременно принят. С учетом произошедшего этот законопроект должен быть принят, чтобы больше таких случаев не возникало. Наставник сможет приходить в учреждения, оказывать юридическую и психологическую помощь. Данные учреждения чаще всего бывают закрытого типа. Туда могут прийти разве что сотрудники НКО, и то раз в месяц или раз в год. Может быть, Законодательное собрание наконец-то пойдет нам навстречу? – сказал Винниченко.

В середине марта Законодательное собрание на базе комиссии по социальной политике сформировало рабочую группу, которая должна была заняться подготовкой к депутатским чтениям проекта закона о постинтернатном сопровождении сирот. Однако, по словам Винниченко, проект до сих пор остается без движения.

Законопроект, внесенный в городской парламент муниципалами Морских ворот, предполагает введение системы наставничества: каждого воспитанника детского дома будет опекать наставник, работа которого будет финансироваться из бюджета города.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама