ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 9:17

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора РПЦ лично с Путиным

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви лично с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю и РПЦ источники. 

Один из источников рассказал, что согласие на передачу Исаакия церкви глава государства дал в декабре 2016 года. При этом высокопоставленные чиновники в Кремле, в том числе первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, об этом решении не знали, отмечает РБК.

По данным собеседников агентства в музейных кругах Петербурга, а также близких к городской администрации источников,  решение о передаче собора губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял после встречи с патриархом Кириллом в декабре минувшего года. Как указано на сайте Санкт-Петербургской митрополии, патриарх посещал город с 17 по 19 декабря. В его честь состоялись два приема, в том числе светский прием от имени градоначальника в государственной резиденции "К-2" на берегу Малой Невки.

"Публично о передаче Исаакия на приеме в резиденции не говорилось ни слова, сказал РБК чиновник, присутствовавший на светском мероприятии, и подтвердил еще один приглашенный. Но в этот же вечер состоялась закрытая встреча патриарха и Полтавченко, говорят два других собеседника, близких к городской администрации; там и было решено, что Исаакий будет передан РПЦ", – пишет РБК.

При этом до того, как патриарх Кирилл подключился к решению вопроса о передаче собора, губернатор занимал в этом вопросе противоположную позицию, отмечает РБК, ссылаясь на письмо Полтавченко от 18 мая к тогдашнему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. В этом письме, с которым ознакомился РБК, губернатор выступал против передачи Исаакия в пользование РПЦ. Таким образом глава города отреагировал на обращение митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия от июля 2015-го к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в передаче Исаакия, собора Спаса-на-Крови и других объектов в ведение церкви.

В этом письме Полтавченко отмечал, в частности, что "передача соборов в безвозмездное пользование епархии приведет к фактической ликвидации одного из самых востребованных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга".

Глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) рассказала РБК, что после завершения процедуры передачи Исаакия РПЦ собор получит статус патриаршего, то есть принимать все ключевые решения в храме будет патриарх, но к управлению собором может подключиться и епархия.

Ранее официально не сообщалось, что Путин обсуждал с патриархом вопрос о передаче собора. При этом в феврале сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение губернатора Петербурга о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не было согласованно с Путиным


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама