ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 16:40

Песков пообещал ответ властей на акцию "Открытой России" 29 апреля

Попытки провести в Москве несогласованную акцию "Открытой России" 29 апреля приведут к законной реакции властей в рамках законодательства. Как передает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отказ представителей "Открытой России" провести их акцию на проспекте Академика Сахарова по предложению городских властей.

"Мы знаем, что действительно существуют некие лица, которые опять призывают совершать противоправные действия в условиях, когда город Москва изъявил готовность предоставить возможность законным образом собраться и провести те или иные акции", - сказал Песков, отметив, что "все равно звучат призывы к незаконным действиям". "Это приведет, естественно, к реакции властей - абсолютно законной реакции властей в рамках законодательства", - подчеркнул представитель Кремля.

Комментируя заявленное организаторами акции намерение передать петицию в Администрацию Президента РФ, Песков подчеркнул, что приемные главы государства в Москве и других городах "всегда работают в обычном, достаточно напряженном режиме". "Туда ежедневно приходит очень много людей, которые обращаются туда с различными проблемами, существует определенный порядок обработки этих обращений, все обращения обрабатываются и максимально возможные меры (по ним) принимаются", - сказал Песков.

Напомним, ранее "Открытая Россия" заявила о намерении провести 29 апреля в нескольких городах страны акции "Надоел". Власти Москвы, Казани и Петербурга отказались согласовывать эти акции в том формате, в котором предлагали заявители. В Москве митинг хотели провести у администрации президента, но мэрия предложила перенести его на проспект Академика Сахарова. Организаторы отказались. В Новосибирске, Томске и Краснодаре акции согласованы.

В Петербурге Смольный предложил провести митинг в Полюстровском парке вместо Петровской набережной, у резиденции полпреда по СЗФО. Причиной отказа послужил субботник. По словам координатора регионального отделения движения Андрея Пивоварова, на альтернативную площадку протестующие не согласятся и проведут акцию по запланированному адресу.

Отметим, в офисе "Открытой России" проводится обыск. С чем он связан, пока не сообщается. Ранее Минюст внес движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия" в перечень организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ. Также в список попало общественное сетевое движение "Открытая Россия" и "Институт современной России".

Нежелательными "Открытую Россию" и две другие организации накануне признала Генеральная прокуратура. В ведомстве пояснили, что деятельность этих движений "направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Однако в "Открытой России" отказались считать свою организацию "нежелательной". ""Открытая Россия", которую вы сейчас читаете, является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может", — отмечалось в размещенном на сайте ОР заявлении. Сам Ходорковский связал решение ГП с акциями оппозиции 29 апреля, которые планирует провести организация.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама