ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 мая 2017, 12:03

Люди на улице: 5 лет спустя

Пять лет назад по стране прокатилась серия самых массовых акций протеста нынешнего десятилетия. Как по числу участников, так и по количеству возбужденных уголовных дел. Общество резко отреагировало на возвращение к формальной власти Владимира Путина и нарушения при избрании депутатов Госдумы и Президента. Сотни тысяч человек митинговали, требуя честных выборов. Спустя пять лет на улицы вышло уже другое поколение, возмущенное коррупцией среди руководства страны. Впрочем, послание протестующих властной верхушке и тогда, и теперь то же: люди хотят перемен.

"За Россию без Путина"

В этот день – 6 мая – ровно пять лет назад десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы на Марш миллионов - выразить протест против инаугурации Владимира Путина. В основном москвичи, хотя для участия в акции протеста в столицу съехались активисты из разных городов страны. В том числе и из Петербурга. Не у всех получилось — сотрудники правоохранительных органов препятствовали оппозиционерам в их стремлении попасть в столицу. Оценки числа участников разные — от 30 до 120 тысяч. Политик Геннадий Гудков насчитал 60 тысяч человек. 

Во время шествия власти вдруг изменили схему проведения мероприятия. И перекрыли доступ к Болотной площади. Лидеры протеста Алексей Навальный, Борис Немцов, Сергей Удальцов устроили получасовую сидячую забастовку, после чего смогли пройти к площади. Толпа же начала прорывать оцепление. В результате столкновекний с полицией были задержаны 450 человек. Официально пострадали 29 полицейских, 47 участников акции обратились за медицинской помощью.

31 человек был арестован. Кого-то амнистировали. Другие провели несколько лет в колонии общего режима. Некоторые из них до сих пор находятся в заключении. Преследование участников акции позднее было названо "Болотным делом".

В результате массовых протестов 2011-2012 годов российские власти пошли на частичную реформу политической системы. Вернулись выборы губернаторов, но с оговорками. Был упрощен порядок регистрации политических партий. Для участия в выборах депутатов Госдумы и заксобраний отменена необходимость собирать подписи. С другой стороны, летом 2012-го вступил в силу закон, ужесточающий наказание за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Для участников митингов  штраф вырос до 300 тысяч рублей. Чиновники получили больше оснований отказывать в проведении акций протеста.

По наклонной

"Болотное дело" не снизило протестную активность. По Москве несогласные маршировали еще год. В мае было еще несколько акций, во время которых задержали сотни человек. Самая крупная — "Контрольная прогулка". Порядка 20 тысяч участников.

12 июня в Москве состоялось мероприятие, которое, возможно, было еще более массовым, чем митинг на Болотной. От 60 до 100 тысяч человек насчитали наблюдатели во время летнего Марша миллионов. В этот же день десятитысячная колонна прошла по Петербургу.  Не обошлось без конфликтов с полицией. Но в результате правоохранители не стали никого задерживать и разрешили закончить мероприятие на Конюшенной площади.

После лета 12-го протестная активность начала все-таки снижаться. Лидеры протеста попросту не понимали, что с этим протестом делать. Осенью на очередной московский Марш миллионов вышли уже 50 тысяч человек. В Петербурге 15 сентября численность участников акции не превышала 3 тысяч. В 2013-м и эти показатели были недостижимы. В годовщину акции на Болотной и летние Марши миллионов в столице митинговали по 20-30 тысяч. В этот период в нашем городе протестные мероприятия зачастую не собирали и тысячи участников. Самой массовой была акция 6 мая 2013-го — полторы тысячи человек.

Разовый всплеск случился в 2015 году. В ночь с 27 на 28 февраля у стен Кремля был убит Борис Немцов. На шествие памяти политика 1 марта в Москве пришли более 50 тысяч человек. В Петербурге — больше 10 тысяч. А по мнению депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского в тот день на Марсово поле пришли до 20 тысяч человек. И памятный митинг стал крупнейшим за два десятка лет. Спустя год вспомнить Немцова пришли 20 тысяч человек в Москве и около трех в Петербурге. Следующий 2016 год стал годом рекордно низкой протестной активности.

Раскачали Петербург

"Вопрос решен". Этими словами губернатор Петербурга Георгий Полтавченко превратил наш город в эпицентр протеста 2017 года. Несогласные толпами выходили на замерзшие улицы, чтобы сказать "Нет!" передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. 14 января больше тысячи человек пришли на встречу с депутатами в сквер напротив собора. Спустя две недели на Марсовом поле собрались уже более 5 тысяч протестующих. 12 февраля тысячи человек окружили Исаакий тройным кольцом, символизируя защиту от алчности РПЦ. На Марш в защиту Петербурга 18 марта, главным требованием которого было оставить в покое Исаакиевский собор, пришли больше 6 тысяч.

Поколение, требующее перемен

2 марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выложил на Youtube 50-минутный фильм под названием "Он вам не Димон". Речь в нем шла о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев пользуется дорогостоящей недвижимостью, принадлежащей благотворительным фондам. А управляют ими люди, близкие к самому Медведеву. Среди объектов — особняк Кушелева-Безбородко в Петербурге, а также дворцы по всей стране, зарубежные активы, огромные яхты. Довольно быстро фильм набрал миллионы просмотров.

26 марта по стране прошли массовые акции протеста. В Москве на улицы вышли 25 тысяч человек. В Петербурге — более 10 тысяч. Что важно, это преимущественно не те люди, которые выходили на Болотную, акции памяти Немцова или Марши в защиту Петербурга. Это школьники, студенты, активные пользователи социальных сетей более старшего возраста, которые протестовать вышли впервые. Никто из оппозиционных политиков — системных или несистемных — не ожидал увидеть на Марсовом поле 10 тысяч незнакомцев.

Не ожидали этого и силовики. Толпа людей, не встретив сопротивления, вышла на Дворцовую площадь и частично перекрыла Невский. Нескольким сотням удалось дойти до площади Восстания. И только там начались задержания. 131 человека увезли в отделения полиции. В Москве правоохранители действовали более решительно. Там задержали более тысячи участников акции. Спустя 5 лет после "Болотного дела" обошлось без статей Уголовного кодекса.

Продолжение?

Пока это вся история массового протеста. 1 мая в Петербурге несколько партий, десятки движений и групп граждан смогли собрать в общую колонну не больше трех тысяч человек. И это на разрешенную демонстрацию по Невскому проспекту при хорошей погоде. 18 марта в холод и слякоть на Марсово поле пришли в два раза больше протестующих. "Открытая Россия" 29 апреля привлекла на акцию "Надоел" 150 человек.  Впрочем, продолжается история с Исаакием. А 12 июня новый митинг собираются провести соратники Алексея Навального. Так что у протестной России и у протестного Петербурга в частности еще есть шанс поставить численные рекорды.

grafismall.jpg (27 KB)
Для просмотра в полный размер кликните мышкой.

 

 

Роман Перл


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама