ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 13:17

Студента оштрафовали на 12 тысяч рублей по делу об участии в акции #Надоел

Петроградский районный суд оштрафовал Ивана Кравчука, которого сочли участником акции "Открытой России" #Надоел, на 12 тысяч рублей. Об этом в своем Facebook** сообщил лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский.

По данным "Новой газеты в Санкт-Петербурге", Кравчук не участвовал в акции, а направлялся на киностудию "Ленфильм", в фонд Сокурова, на встречу с руководителем своей практики. Ему вменяли участие в несогласованном шествии.

Акция "Открытой России" #Надоел прошла 29 апреля в ряде городов России. В ее рамках активисты собирали обращения к действующему президенту Владимиру Путину с требованием не участвовать в следующей избирательной кампании.

В Петербурге акция у станции метро "Горьковская" была фактически блокирована силовиками на старте и закончилась массовыми задержаниями. Протоколы об административном нарушении были составлены в отношении 72 человек. В числе задержанных - координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров, координатор молодежного демократического движения "Весна"*** Николай Артеменко и другие активисты. Очевидцы событий рассказывали, что полиция действовала жестко, в автозак помещали даже журналистов и случайных прохожих.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама