ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 13:38

Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела против Булатова

Прокуратура Центрального района Петербурга отменила постановление дознавателя 76-го отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по экстремистской статье в отношении активиста-гееборца Тимура Булатова. Об этом ЗАКС.Ру сообщил заявитель — член движения "Открытая Россия" из Томска Сергей Чайковский. По его словам, причиной обращения в полицию стал его конфликт с Булатовым в интернете.

— В конце декабря я увидел новость о том, что учительницу из Красноярска уволили из школы из-за обращения какого-то активиста из Петербурга. Потом я более подробно ознакомился с ситуацией и понял, что этим активистом является Тимур Булатов. Я нашел его группу в социальной сети, которая называлась "Первый нравственный российский фронт" [группа переименована в "Тимур Булатов (Исаев), общественный деятель"]. Почитал, и меня это задело. Затем я написал Булатову по электронной почте, но он сказал, что я "петушок", а он будет продолжать "сеять свет и раздвигать мрак", — пояснил Чайковский.

После этого активист "Открытой России" написал жалобу на Булатова в администрацию президента и в управление по борьбе с экстремизмом МВД. Затем сотрудники Центра "Э" вызвали его на допрос.

— После этого Тимур Булатов начал оскорблять меня в постах на своей стене. Назвал меня "заднеприводным масоном из Новосибирска". Поэтому я добавил в своем заявлении, что Булатов нарушил ст. 5. 61 КоАП РФ, так как оскорбил меня, — сказал Чайковский.

По его словам, он не дождался ответа на свое заявление от представителей МВД и не имел представления о ходе дела, а затем написал обращение в прокуратуру. Из ответа надзорного органа следовало, что в феврале 2017 года дознаватель 76-го отдела полиции отказал в возбуждении уголовного дела по 282-й статье, но районная прокуратура постановила отказ отменить. Проверка по заявлению в отношении Булатова будет возобновлена.

Согласно ответу прокуратуры Центрального района, административное дело за оскорбление в отношении Булатова правомочно, но для этого необходимо провести лингвистическую экспертизу его постов, в которых он обзывал Чайковского. Активист "Открытой России" утверждает, что уже договаривается о проведении такой экспертизы.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама