ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 16:51

Суд оштрафовал Пивоварова за участие в акции #Надоел

Петроградский районный суд признал координатора "Открытой России" по Петербургу Андрея Пивоварова виновным в нарушении порядка организации массового мероприятия. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, Пивоварову назначен штраф в размере 18 тысяч рублей по делу об участии в акции #Надоел 29 апреля.

На заседании суда Пивоваров и его адвокат просили прекратить административное делопроизводство. Они утверждали, что человек, составлявший протокол, не участвовал в задержании оппозиционера, а потому не мог знать о каком-либо правонарушении.

Подписавший протокол полицейский был допрошен в суде в качестве свидетеля. Из его показаний следовало, что он плохо помнит события 29 апреля.

— Они стояли, что-то выражали, наверное, — рассказал сотрудник полиции. Он вспомнил, что видел транспаранты с хештегом #Надоел, но не смог сказать, в какой момент он увидел синие ленточки, описанные в протоколе как главный атрибут участников несогласованной акции. Он также не смог вспомнить подробностей задержания Пивоварова, но продолжал настаивать на том, что в нем участвовал. Не смог полицейский рассказать и о том, как составлялся протокол.

— Я не помню, всё происходило очень быстро, — продолжил придерживаться своей версии страж порядка. После допроса полицейского адвокат попросила прекратить административное производство, так как лицо, принявшее решение о нем, не имело соответствующих полномочий и неверно квалифицировало действия Пивоварова.

Напомним, акция "Открытой России" #Надоел прошла 29 апреля в ряде городов России. В ее рамках активисты собирали обращения к действующему президенту Владимиру Путину с требованием не участвовать в следующей избирательной кампании.

В Петербурге акция у станции метро "Горьковская" была фактически блокирована силовиками на старте и закончилась массовыми задержаниями. Протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении 72 человек. В числе задержанных — координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров, координатор молодежного демократического движения "Весна"*** Николай Артеменко и другие активисты. Очевидцы событий рассказывали, что полиция действовала жестко, в автозак помещали даже журналистов и случайных прохожих.

Среди последних оказался практикант фонда Сокурова Иван Кравчук. Суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей, хотя сам молодой человек в акции, по некоторым данным, не участвовал.

Татьяна Чернышова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама