ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 11 мая 2017, 20:01

За зомби ответил

Ходячие мертвецы, японские карманные монстры, откуда-то взявшийся национализм и верующие, которые как будто специально изучали блоги Соколовского, чтобы оскорбиться. В этом деле слишком много абсурдных сочетаний, и эмоции, которые оно вызывает у публики, тоже разные — от гнева и обиды до смеха и недоумения. А равнодушия почти нет.

Отдельные элементы государственной машины через наказание Соколовского пытались воспитать общество — чтобы люди, особенно юные, держали в себе свою язвительность. Оппозиционно настроенный электорат увидел в деле очередное закручивание гаек — как же это, в тюрьму за игру в смартфоне? Многие действительно верующие и воцерковленные граждане до сих пор не понимают, как к этому относиться, вроде бы их защищают от оскорблений, но как-то глупо все это. ЗАКС.Ру собрал реакцию людей в блогах и социальных сетях. Вот как юзеры реагируют на суд над юзером.

Адвокат, политик Александр Осовцов:

Вот цитата из приговора, наделавшая столько шума:

"Присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования бога, отрицание существования основателей христианства и ислама Иисуса Христа и пророка Мухаммеда. Таким образом Соколовский совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Наш коллега Андрей Захаров удивился. Получается, что любой атеист может получить два года, пусть даже и условно, за публичные сомнения в существовании Иисуса Христа или пророка Мухаммеда.

Но там не только факт неверия. Есть еще и довольно комичный абзац про зомби. Его тоже нельзя не процитировать.

"Содержатся лингвистические признаки оскорбления чувств верующих при помощи неуместной метафоры "зомби", которая в данном случае обозначает Иисуса. И присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через представление и наделение Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби".

Многие блогеры сразу же набросились на судью. Как можно писать такое в приговоре?! На сторону Екатерины Шепоняк встал профессор Европейского университета в Петербурге Вадим Волков.

Пока Шепоняк пила валидол, выступили представители церкви. Всеволод Чаплин заявил в Facebook** — РПЦ выступает за жесткое наказание государством кощунства. Если Соколовский не исправится — последует тюрьма, если не тюрьма, то смерть, если не смерть, то кара настигнет все население.

А вот епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича Григорий Михнов-Войтенко не чувствует, что Соколовский оскорбил его религиозные чувства. И даже шутит над приговором.

Сторонники освобождения Соколовского празднуют победу. Писатель Александр Тимофеевский обращает внимание — это совсем не победа, это безысходность.

Ему вторит политик Андрей Пивоваров.

Алексей Навальный, только вернувшийся из Барселоны, обратил внимание: автор видеороликов провел под стражей больше, чем участники коррупционных скандалов.

Сотрудник "Открытой России" Максим Дбар пишет, что дело не в количестве условных лет в приговоре. Общество должно жестко реагировать на такие процессы. Иначе система дойдет до еще большего абсурда.

Александр Невзоров в своем видеообращении в инстаграме заявил — впервые за много лет человек осужден за инакомыслие. Но это приговор не Соколовскому, уверен Невзоров. Это приговор РПЦ, которая, как выясняется, не может существовать без помощи грубой силы государства.

Роман Перл


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама