ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 15:14

Марченко: Закон о "группах смерти" поможет снизить уровень подростковых самоубийств

Закон об уголовном наказании за склонение к совершению самоубийства в интернете поможет снизить уровень подростковых суицидов в России. Такое мнение высказал один из авторов закона, депутат Государственной думы Евгений Марченко в эфире РБК в пятницу, 26 мая.

– Речь идет о том, что гибнут наши дети, о серьезном преступлении, которое несет огромную общественную опасность, потому это касается нашего будущего. В эту ситуацию может попасть любой родитель, потому что очень сложно отследить, чем ребенок занимается в интернете и с кем он там общается, – заявил парламентарий.

Депутат привел статистику, согласно которой за прошлый год было зафиксировано 720 детских и подростковых самоубийств. За последние три года таких случаев было 2205.

– Цифры ужасающие, – уверен Марченко. – Даже если бы "группы смерти" коснулись одного подростка, уже надо было бы принимать этот закон и наказывать этих негодяев, которые путем психологического манипулирования через интернет подводят несовершеннолетних к самоубийству.

26 мая Госдума приняла в третьем чтении закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих ответственность за склонение несовершеннолетних к суициду, в том числе через "группы смерти" в социальных сетях путем уговоров и обмана, советами или предоставлением информации. Такие действия будут наказываться лишением свободы на срок до 6 лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама