ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2017, 11:08

ЗакС обратился в Минтруд с предложением увеличить размер детских пособий

Законодательное собрание Петербурга утвердило обращение к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину с предложением значительно увеличить размер компенсационных выплат на ребёнка от полутора до трёх лет, а также сроки выплаты детских пособий. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, это произошло на заседании в среду, 31 мая. 

- Сейчас размер выплаты на ребёнка от полутора до трёх лет составляет всего 50 рублей. При этом в городе очень остро стоит проблема дефицита детских садов, из-за чего многие родители малышей вынуждены находиться в декретном отпуске, пока ребенку не исполнится три года, - отметила депутат фракции "Справедливая Россия", один из авторов запроса Надежда Тихонова

Другой автор проекта – единоросс Елена Киселева отметила, что в прошлом созыве ЗакСа комиссия по социальной политике обращалась с подобным запросом в Минтруд, но министерство не ответило на него. 

Ранее комиссия по социальной политике и здравоохранению ЗакСа поддержала инициативу федерального закона Тихоновой, увеличивающего размер пособий и срок их выплаты до трёх лет. Согласно законопроекту, для лиц, не подлежащих социальному страхованию, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет составит 3500 рублей на одного ребенка и 6500 рублей – на второго. При этом родители, которые работали и отчисляли страховые взносы, смогут получать пособие равное 50% от минимального размера оплаты труда. 

Теперь депутаты решили заручиться поддержкой Минтруда, чтобы повысить шансы на успешную реализацию задумки. В обращении отмечается, что за первые несколько месяцев 2017 г. рождаемость понизилась почти на 10% по сравнению с прошлым годом. По мнению авторов обращения, "совершенствование мер социальной поддержки рождаемости" будет способствовать "улучшению демографической ситуации". 

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама