ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 июня 2017, 22:08

Молодежь для президента

На прошлой неделе в Петербурге прошел Независимый съезд молодежи. Под знамена депутата петербургского парламента Андрея Анохина удалось собрать немногим больше сотни активистов. Хотя планировались "тысячи". По информации ЗАКС.Ру, предполагаемая цель этого предприятия прозаична – получить средства от администрации президента, чтобы мобилизовать "завербованную" молодежь в грядущей выборной кампании.

В актовом зале гостиницы "Москва" 30 мая собравшихся молодых людей призывали бороться с "большим злом" – участием в протестных акциях. А также говорили о ценах на проезд для студентов и о необходимости дешевых кредитов для молодых петербуржцев. Съезд независимой молодежи с помпой анонсировал на заседании ЗакСа депутат от ЕР Андрей Анохин, в социальных сетях прошла кампания по привлечению к предприятию молодежных активистов. Впрочем, в просторном зале более половины кресел оказались пусты; речи выступавших были довольно пространны, а сами организаторы – движение "Поколение Z" и организация "Трудовые резервы" – не были ранее замечены на ниве молодежного активизма. В конце мероприятия было объявлено об учреждении Координационного совета молодежи.

2.jpg (84 KB)

Центральная фигура этих мероприятий – депутат Андрей Анохин (он, впрочем, подчеркивает исключительно свою "вспомогательную" роль), который в начале мая раскритиковал деятельность городского комитета по молодежной политике (КМП). В зале также присутствовали депутат ЗакСа от "Единой России" Роман Коваль и учредитель НКО "Новое поколение" Михаил Дмитриев, у которого не сложились отношения с нынешним руководством комитета и организация которого из-за этого испытывает проблемы с финансированием. Все они заявляли журналистам, что не имеют никаких конкретных интересов и пришли "просто посмотреть" на мероприятие.

В планах "команды Анохина", в которую точно входят лидер движения "Поколения Z" Ринат Евстигнеев и председатель "Трудовых резервов" Олег Чернов, создать действительно многочисленное движение. Сам депутат уже активно начинает свою "кампанию", заявляя о необходимости увеличить стипендию студентам – до 7500 рублей. Этот "популистский ход" призван увеличить количество сторонников Координационного совета молодежи, считают наблюдатели.

Однако очевидно, что облегчить жизнь юным поколениям – не основная задача движения. Как и обрести влияние на городскую молодежь (или создать видимость такого влияния). Как говорят ЗАКС.Ру знакомые с ситуацией источники, в ближайших планах новых "борцов за умы" – попытка инициировать отставку действующего главы комитета по молодежной политике Ренаты Абдулиной. Неожиданная популярность акций 26 марта дает хорошую возможность для критики деятельности городского КМП. Что уже и продемонстрировал Андрей Анохин. К слову, его критика совпала с назначением новым вице-губернатором Константина Серова, который теперь курирует КМП. Замена председателя комитета на более лояльного новым молодежным "лидерам" откроет доступ к новым возможностям пополнения "массовки". Поэтому на ближайших заседаниях Законодательного собрания ожидаются – в тех или иных формах – вопросы, связанные с негативными оценками деятельности нынешнего главы КМП.

Это аккумулирование сил, по сведениям источников ЗАКС.Ру, связано с конечной целью – использовать созданный Координационный совет молодежи в качестве молодежного штаба Владимира Путина на выборах в 2018 году. Эффект массового движения необходим для переговоров с администрацией президента о различных формах поддержки штаба в вопросах электорального сотрудничества.

Сам Андрей Анохин не отрицает того, что новая молодежная организация может быть использована на ближайших выборах. Но и не говорит об этом напрямую.

– Это будет решать штаб президента. Наша задача – это не допустить, чтобы какие-то провокаторы дестабилизировали ситуацию в стране. Но для начала Координационный совет должен состояться и стать массовым движением. До выборов еще далеко. Пока ясно только одно – мы будем поддерживать стратегию Владимира Путина и его линию при любых обстоятельствах. Для нас он историческая фигура, которая сделала очень многое для государства, – сказал в комментарии ЗАКС.Ру Анохин, однако опроверг информацию о намерениях инициировать отставку Ренаты Абдулиной через Законодательное собрание.

Президент движения "Поколение Z", член Координационного совета Ринат Евстигнеев также не отрицает возможного участия его организации в грядущей президентской кампании.

– Если Координационный совет молодежи станет массовым органом, то решение о том, будет ли он использоваться на стороне того или иного кандидата, будут принимать сами члены координационного совета. Но лично я считаю, что это орган гражданского контроля и он не должен вмешиваться в политику. Он должен участвовать в выборах с позиции наблюдателей, чтобы электоральный процесс был честным, – сказал Евстигнеев ЗАКС.Ру.

Активист по-прежнему отрицает прямую связь новой организации с Андреем Анохиным, который, по его словам, якобы просто поддерживает их самостоятельное начинание.

Координатор движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров считает, что задумка "анохинцев" обречена на провал и очень напоминает ему прежние провластные молодежные движения.

– Я уверен, что никакой реальной поддержки у молодежи эта затея получить не сможет. Это фейк, который будет пилить бюджетные деньги. Эта организация будет конкурировать за распил денег между "Молодой гвардией Единой России" и какими-нибудь новыми нашистами, но не за влияние на умы молодежи. У них нет никакого способа делать это. Все кремлевские организации продемонстрировали импотенцию в этом плане, – считает Пивоваров.

В качестве примера он привел историю движения "Наши", которое должно было противостоять оппозиционным уличным активистам. Но, по словам Пивоварова, несмотря на серьезную организационную структуру (чего точно нет пока у проекта Андрея Анохина), как только финансирование прекратилось, "Наши" растворились в никуда.

Политолог и журналист Юрий Светов также скептически отнесся к инициативе Анохина.

– Мне неизвестно о вкладе "Наших" и МГЕР в результат, достигнутый Владимиром Путиным на предыдущих президентских выборах. Думаю, что люди голосовали за него руководствуясь не призывами молодежных организаций, а своими оценками деятельности президента. Сейчас попытки создания всевозможных штабов и движений связаны с одним: показать, что они остро необходимы и их надо финансировать. Думаю, что они понадувают щеки до марта 2018 года, а потом исчезнут, как и все остальные, – говорит Светов.

Эксперт отмечает, что Анохин, вероятно, решил вспомнить свою политическую молодость, когда он поочередно возглавлял общественно-политическое движение "Российский студент", затем в 2001 году возглавил Молодежный парламент Петербурга, после чего стал лидером молодежного крыла "Социалистической единой партии России".

– Потом он избирался депутатом ЗакСа в 2011 году от "Справедливой России". То есть за неполные 40 лет человек сменил три партии. Видимо, в этом поиске он погнался за своей молодостью, – сказал политолог.

Напомним, ЗАКС.Ру писал ранее о том, что при ближайшем рассмотрении оказалось, что молодежные движения и общества, участвовавшие в Независимом молодежном съезде, не имеют никакого реального опыта в политике. Сами их участники подтверждали, что планируют заручиться финансовой поддержкой городского правительства.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама