ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 июня 2017, 17:25

Митинг Навального: pro et contra

Никто не ожидал, что на весенний зов Алексея Навального ответят тысячи и тысячи петербуржцев. 26 марта недисциплинированная, но многочисленная и бесстрашная армия недовольных властью шумно прошла от Марсова поля до Дворцовой, а затем и по Невскому проспекту. Но сможет ли антикоррупционный митинг, назначенный Навальным на 12 июня, повторить мартовские достижения? Какие политические силы Петербурга его поддержат, а какие будут ему препятствовать? ЗАКС.Ру решил спросить об этом местных политиков, активистов и экспертов.

Парламентская сдержанность

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания реагируют на идею принять участие в новом мероприятии Навального по-разному, но в целом сдержанно. Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев сказал, что ничего не знает ни об этой акции, ни о заявителе, ни о сути мероприятия. После пояснений от корреспондента ЗАКС.Ру депутат лишь заявил, что "никому там выступать и участвовать, скорее всего, не запрещено", а про свое участие ничего определенного не ответил.

Глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский, активно вызволявший из отделов полиции задержанных на мартовском шествии, опасается, что этот сценарий может повториться. Также парламентарий отметил, что он не совсем разделяет политические методы и взгляды Алексея Навального.

 - Я не исключаю, что пойду на Марсово поле 12-го числа, и я точно собираюсь опять сидеть в полиции и помогать вызволять задержанных, если это произойдет. У меня есть большие опасения, что задержания будут. Обычно в этом случае мне звонят первому. Хотя я считаю, что с коррупцией борются не митингами, а расследованиями, оглаской, путем организации независимого суда и независимого парламента, который проводит парламентские расследования. К сожалению, этих механизмов пока нет, но я надеюсь, что они появятся, - сказал депутат.

Депутат от фракции Партии роста Максим Резник мероприятие поддерживает и выступает против коррупции. Он заверил, что лично посетит митинг в качестве участника, как и в прошлый раз.

 - Мне не хотелось бы окончить акцию глубокой ночью в объездах отделов полиции (в марте Резник вызволял задержанных вместе с Вишневским. - прим. ЗАКС.Ру). Надеюсь, что такого не будет, но мне непонятно, почему петербургские власти не согласовали митинг, как это сделали в Москве. Это не совсем адекватное поведение, - сказал парламентарий.

Собратья по протесту

Однозначную поддержку акции выразил координатор петербургского отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров. Он сообщил, что будет агитировать за мероприятие и намерен привести на акцию членов и сторонников ОР.

Демократическое движение "Весна"*** также планирует выйти на улицы в этот день. Как пояснил ЗАКС.Ру федеральный координатор "Весны" Николай Артеменко, к участию в акции планируется привлечь около 250 членов движения и еще около 1000 сторонников, которых хотят сагитировать через социальные сети.

Около 200 активистов движения "Артподготовка" также намерены посетить акцию в качестве участников. Об этом ЗАКС.Ру сообщил координатор петербургского отделения "Артподготовки" Александр Расторгуев.

Сопредседатель петербургской "Солидарности" Ольга Смирнова считает, что участие в митинге нецелесообразно. По ее мнению, сам формат акции напоминает скорее народный сход. Отсутствие звукоусилителей не позволит собравшимся озвучить свою позицию. Это приведет к тому, что информация о событии будет преподнесена в интернете с точки зрения, выгодной Фонду борьбы с коррупцией, а голоса сторонников иных движений не будут услышаны, полагает Смирнова.

Член ЦК Объединенной коммунистической партии Кирилл Васильев сообщил, что вопрос об участии в митинге все еще обсуждается в его организации. Васильев отметил, что акция не должна превращаться в "театр одного актера (Алексея Навального)", взгляды и программу которого леваки Северной столицы не разделяют. Тем не менее это событие приковывает внимание всех политических сил, поэтому на сходе можно будет увидеть представителей многих левых политических организаций, предположил Васильев.

Петербургские другороссы также еще не определились со своим участием в митинге. Их координатор Андрей Дмитриев в очередной раз заявил о том, что либеральная оппозиция и лично Алексей Навальный для них такие же враги, как и действующая власть. Однако у другороссов есть свой интерес в протестной активности, которую стимулирует основатель ФБК.

 - 26 марта на Марсово поле пришло множество молодых людей. Они очень сильно отличаются от традиционных пожилых демшизовых либералов. Это tabula rasa (чистый лист), с которым можно работать, и мы будем это делать в той или иной форме. Мы попытаемся увести их у Навального и предложить более интересную повестку, - сказал Андрей Дмитриев.

Координатор Национально-освободительного движения в Петербурге Алексей Степанов утверждает, что его соратники отчасти поддерживают идеи о борьбе с коррупцией, но на митинг не выйдут, так как он незаконен. Степанов не исключил, что активисты НОД будут организовывать "легальные" одиночные пикеты на месте акции и раздавать свою литературу.

Шансы на успех

По прогнозу политического социолога Ольги Поповой, июньский митинг будет менее многочисленным, чем мартовский. Во-первых, виновато время года. Значительная часть вышедших на митинг весной – это школьники и студенты, которые летом уезжают на каникулы. Во-вторых, ажиотаж вокруг фильма-расследования "Он вам не Димон" стал понемногу угасать, и использовать его во второй раз с таким же успехом у Навального не получится, считает Попова. Третьей причиной социолог назвала полное отсутствие "конструктивного проекта" в повестке оппозиционера, который предлагает только лозунги против, что может сделать событие менее популярным в рядах внесистемной оппозиции.

С Ольгой Поповой солидарен политолог Александр Конфисахор. Он полагает, что у протестной массы сегодня нет такого стимула, каким был еще недавно "Он вам не Димон". По мнению эксперта, важно понимать, что власть теперь куда более жестко будет реагировать на протесты и она стремится это продемонстрировать продолжающимися задержаниями участников прошлой акции и показательными судами над ними. Все это может напугать потенциальную аудиторию митинга, считает Конфисахор.

Напомним, петербургские сторонники Навального отправили заявки сразу на три локации: Марсово поле, Александровский парк у метро "Горьковская" и Московскую площадь у памятника Ленину. Но правительственный комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отказал сторонникам Навального по всем трем пунктам. Вместо этого им предложили помитинговать в Удельном парке среди сосен и берез. А Марсово поле в этот день отдали под патриотический страйкбольный фестиваль. Глава петербургского штаба Навального Полина Костылева заявила ЗАКС.Ру, что место и время проведения акции до сих пор обсуждаются, оппозиционеры надеются окончательно определиться к вечеру 8 июня.

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама