ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 июня 2017, 18:46

Сюда не ходи, туда ходи

Петербургская элита пытается уговорить молодых людей не участвовать в акции протеста 12 июня. Делает это неуклюже, но с осторожностью. Языком общения с новым самостоятельным поколением власти не владеют. Но и методы советского прошлого пока не используют. Видимо, насилие оставлено на сладкое. Вдруг помогут слова. Или само рассосется.

Проявите стойкость

"По достоверной информации в Вашей среде есть сторонники оппозиционного деятеля Алексея Навального". Обращение с таким текстом появилось на сайте медицинского университета имени Мечникова в пятницу. Ректорат СЗГМУ просит студентов посещать только официальные мероприятия. Потому что "их цель поддержка незыблемого курса Президента В.В. Путина на развитие демократии". В тексте сказано, что изменить жизнь в стране можно лишь упорной работой и учебой. А сейчас надо проявить стойкость и благоразумие.

"Наверное, он прикалывается. Не может же нормальный человек такое написать всерьез", – так учащиеся реагируют на обращение в одной из студенческих групп в российской социальной сети. Но, видимо, ректор Отари Хурцилава не прикалывался. По крайней мере, помощник проректора по воспитательной и социальной работе Евгений Явдошенко в разговоре с нашими коллегами из MR7.ru подтвердил, что текст готовили в ректорате.

"Да, там сказано, что Путина надо поддерживать, а Навального – нет. Так Путин — наш президент. У нас же вуз федеральный. Пока выборы не прошли", - заявил Явдошенко. 

"И вы, конечно, задаете себе сейчас вопрос: Господи, да на черта этот Хурцилава и Ко написали такую чушь на сайте? Только внимание привлекли. Зачем ему это надо? Ну, поцеловал ботинок губернатору, да тот и не заметит. Мог бы без этого обойтись", – так отреагировал на произведение ректората его персонаж — Алексей Навальный. Сам отвечая на вопрос о причине появления такого неуклюжего выпада. Деньги. 

Ректор СЗГМУ Хурцилава зарабатывал в 2016-м 2,6 миллиона рублей в месяц. И это был не самый лучший для него год. В 2014-м доход Отари Гивиевича составил 43 миллиона. 

890x675_aZ0z79gmp4Tj12Jw6Uu8.jpg (70 KB)

Фото MR7.ru

Специальная акция! Только 12 июня!

На этой неделе в петербургских общеобразовательных учреждениях появились объявления. В Сети выложили фотографию одного из них — в 235-й школе имени Д. Д. Шостаковича. Там приглашение на митинг, посвященный Дню независимости России. Он должен состояться в 13:00 на Пионерской площади. Та самая официальная акция, на которую советовали пойти и студентам медицинского университета. С тем лишь отличием, что тут не просто призыв. В скобках написано – "явка административного персонала обязательна". То есть бюджетников все-таки сгоняют в их выходной день на официальный митинг. Послушать городское и партийное руководство.

file0009.jpg (96 KB)

Фото MR7.ru

Но дело в том, что и официальный митинг на Пионерской, и оппозиционная акция на Марсовом поле нарушают нынешний порядок проведения таких мероприятий. ЗАКС.Ру много писал о специальном режиме безопасности, который установлен в нашем городе на время подготовки и проведения Кубка конфедераций. 

Места для митингов и пикетов с 1 июня необходимо согласовывать с ФСБ. Спецслужба по предложению комитета по правопорядку Смольного одобрила несколько площадок. В зависимости от численности акции, это Удельный, Южно-Приморский и Полюстровский парки, сад имени 30-летия Октября, а также перекресток Апрельской улицы и проспекта Металлистов. В списке нет Пионерской площади. А мероприятие там очевидно политическое.

Чиновники запутались в собственных ограничениях и запретах. И сгоняют подчиненных на площадку, которую сами же не внесли в список для согласования в ФСБ.

А поговорить?

Разговаривают с потенциальными участниками протеста не только вывесками в школах или обращениями на сайтах. Политики идут к молодежи, чтобы убедить — протестовать не надо. В пятницу спикер Заксобрания Вячеслав Макаров приехал в межвузовский студенческий городок. Убеждал там учащихся, что для партии власти молодежь очень важна.

"Депутаты парламента регулярно встречаются с лидерами молодежных организаций и движений. Эти встречи дают нам возможность лучше понять друг друга. Сегодня студенты являются самой активной частью общества: они представлены во многих общественных организациях, участвуют в жизни города, не стесняются высказывать свою точку зрения", - произнес Макаров.

Актовый зал открывать не понадобилось. На встречу с председателем парламента из 9 тысяч жителей МСГ пришли несколько десятков.

AO8A0225.JPG (437 KB)

Фото пресс-службы Законодательного собрания

На встрече присутствовал и депутат от "Единой России" Андрей Анохин. Он тоже пытается отвадить молодых людей от акций Алексея Навального. За последние две недели он успел собрать Координационный совет молодежи и Съезд независимой молодежи Санкт-Петербурга. Представителям разных общественных организаций там рассказывали, что протест — путь к крови и хаосу. И если ходить на митинги оппозиции, то Россия пойдет по ливийскому сценарию. Корреспондент ЗАКС.Ру насчитал на этих встречах максимум полторы сотни человек. Хотя Андрей Анохин настаивает на 360. Но в группе нового образования в соцсети нет и 150 участников. Число просмотров видеороликов, подготовленных к 12 июня, тоже невелико.

Лица стерты, краски тусклы

Все они — марионетки, говорит нам социальная реклама на улицах Петербурга. Комитет по законности повесил несколько плакатов на остановках общественного транспорта. Молодой человек изображен в виде послушной куклы. Надпись гласит: "Зовут участвовать в протестной акции? Думай головой, не ведись на провокации". Есть QR-код, который ведет на сайт комитета. Там в статье авторы описывают — с какими опасностями может столкнуться участник несанкционированной акции. И одна из них — полиция.

file0008.jpg (422 KB)

Сотрудники петербургского отделения Transparency International обнаружили в заказе на размещение плакатов признаки картельного сговора. Две компании на тендере действовали заодно и, сбивая цену, избавлялись от конкурентов. Глава петербургского TI Дмитрий Сухарев рассказал, что эти компании таким же образом действовали и в десятках других конкурсов. Обращение в Федеральную антимонопольную службу уже отправлено.

kontrakt1.jpg (229 KB)

Напряглись

Всеми силами петербургские власти пытаются доказать — наш город — не столица протеста. Это сделать сложно после 26 марта. Тогда на фоне довольно мирной акции в Москве петербургские оппозиционеры попросту захватили на несколько часов Дворцовую площадь. А потом и частично Невский проспект. Страх заставляет чиновников перебирать весь набор средств, чтобы сорвать акцию 12 июня. Кроме вышеперечисленных, еще и организация страйкбол-фестиваля на Марсовом. 

Впрочем, в штабе Навального считают это все не помехой, а, наоборот, рекламой. Согласен с этим и политик Сергей Гуляев. Он вспомнил, что в 2007 году власти тоже пытались уговорить людей не ходить на марши несогласных. Была и реклама, и ролики по радио, и объявления в метро. А губернатор Матвиенко выступила в прямом эфире накануне шествия.

"Это только помогло. После всего этого десятки тысяч вышли на Невский проспект. Мы не ожидали такого. И были признательны за этот промоушн губернатору Матвиенко", – рассказал Гуляев.

207962981.jpg (229 KB)

Фото ADRomy4.livejournal.com

Чиновники повлиять на численность протеста такими методами не в состоянии. Количество пришедших людей на Марсово 12 июня зависит совсем от других причин. Митинг в понедельник пройдет под лозунгами борьбы с коррупцией. И после него все равно придется разбираться, что это был за картельный сговор при размещении плакатов, призывающих на него не ходить.

 

Роман Перл


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама