ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июня 2017, 13:16

Дзержинский суд решил обойтись без адвокатов

Дзержинский районный суд закрыт для всех, кроме задержанных. Утром там начались рассмотрения дел протестующих, задержанных накануне на антикоррупционной акции.

Как сообщили ЗАКС.Ру правозащитники, в суд не пускают даже адвокатов с ордерами. Первая группа задержанных из 29-го отдела полиции прошла в суд около 10:15 утра: "Их провели через коридор ОМОНа и сотрудников Росгвардии, оттеснив всех ожидающих от входа в здание. Ни адвокатов с ордерами, ни журналистов не пустили", - рассказал правозащитник Динар Идрисов. При этом помощник председателя Дзержинского районного суда Елена Красоткина заявила ЗАКС.Ру: "Не доставлены задержанные, их ждут. Как будут доставлены, их пригласят. Все, извините, заняты. Проверяйте свою информацию. На тот момент, как я выходила, их подзащитных еще нет в суде".  Координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, в свою очередь, заявил: "Она врет. Первая группа задержанных была доставлена порядка 10:15 утра, к ним не допускались защитники, хотя это были адвокаты с ордерами!" Слова Пивоварова подтверждаются и тем, что несколько дел уже рассмотрено - и по нем вынесены решения.

Рано утром в суд удалось пройти только Динару Идрисову – он присутствовал на рассмотрении дела 18-летней Полины, которую он защищал: "Началось рассмотрение у судьи Ольги Олеговны Андреевой. На все ходатайства 10 минут, кто не успел – не принимается судом. Параллельно рассмотрение идет по статьям  19.3 и 20.2 сразу. Ознакомиться с материалами дела не дают, никакие доказательства не приобщены. Результат – 10 тысяч штрафа и 10 суток административного ареста. Копию постановления на руки не выдали. Выгнали из зала заседания", - рассказал Идрисов ЗАКС.Ру. В коридоре Идрисов вступил в конфликт с оперативником, который пытался выгнать его из суда, а затем вышел и представитель суда, который не представился: "Выскочил председатель суда – точнее, мужик, который так себя называет, имя он не произносит свое. Я пытался задать вопрос – как с получением копии постановления для обжалования  в отношении 18-летней Полины, которую я защищал. Он сказал – "вы здесь никто", в ответ услышал, что он моральный урод. В итоге вроде бы оформляют меня по части 1-й статьи 17.3 административного кодекса (неисполнение распоряжения судьи .– ЗАКС.Ру), но без санкции прокурора меня привлечь не могут, будем разбираться".

Также Идрисов уточнил, что задержанных начинают развозить и по другим судам – по его информации, речь идет о Невском, Фрунзенском и Московском судах. Эту информацию подтвердил и Андрей Пивоваров.

Алексей Елисеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама