ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2017, 19:39

СМИ насчитали 1719 задержанных в ходе митингов 12 июня

По всей России в ходе акций против коррупции 12 июня задержаны как минимум 1719 человек. По данным "ОВД-Инфо", подавляющее большинство – в Москве и Петербурге: в регионах задержаны всего 195 человек.

В Москве издание насчитало 866 задержанных. В том числе – и на проспекте Сахарова, где митинг был согласован. Среди задержанных были активисты Марк Гальперин и Илья Яшин, а также директор ФБК Роман Рубанов. Их отправили под арест. Кроме того, задержаны были несовершеннолетние и иностранные граждане.

В Петербурге сообщается о 658 задержанных. Еще до начала акции сотрудники полиции с "профилактическими беседами" пришли к ряду деятелей: координатору "Открытой России" Андрею Пивоварову, координатору "Весны" Николаю Артеменко и руководителю штаба Алексея Навального в Петербурге Полине Костылевой. По данным издания, в петербургских ОВД некоторых задержанных раздевали до трусов и избивали.

Из регионов наибольшее число задержанных – в Сочи, 48 человек. Среди них оказался и корреспондент "Радио Свобода". Сообщается, что задержанные подвергались психологическому давлению.

34 человека задержали в Калининграде, 24 – в Туле, 15 – во Владивостоке. В последнем митингующие вступили в потасовку с местными казаками. Еще 50 человек задержаны в других городах.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама