ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2017, 10:31

ЗакС и губернатор будут увольнять чиновников в связи "с утратой доверия"

Комитет по законодательству городского парламента одобрил закон "О порядке увольнения лиц, замещающих государственные должности Петербурга, в связи с утратой доверия". Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, это произошло на заседании комитета в пятницу, 16 июня.

Согласно проекту губернатор сможет увольнять вице-губернаторов, глав комитетов, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в случае утраты доверия. Законодательное собрание, в свою очередь, может уволить с должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребёнка, а также председателя Контрольно-счетной палаты, его заместителя и аудиторов.

Поводами к утрате доверия могут стать различные нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах и имуществе или участие в предпринимательской деятельности, а также вхождение в состав попечительских советов иностранных НКО.

Как пояснил один из авторов законопроекта Денис Четырбок, такие полномочия ЗакСу и губернатору предоставляет федеральное законодательство. ФЗ "О противодействии коррупции" прописывает случаи увольнения лиц, замещающих госдолжности, в связи с утратой доверия.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама