ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2017, 12:59

Координатору штаба Навального выписали штраф

Смольнинский районный суд выписал штраф в 500 рублей координатору штаба Навального в Петербурге Полине Костылевой. Ее обвиняли в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) за то, что она якобы толкнула локтем полицейского, когда ее сажали в машину и везли в отдел полиции 12 июня. Костылеву задержали еще до начала митинга у нее дома.

Костылева сообщила ЗАКС.Ру, что со стороны полиции были допущены серьезные процессуальные нарушения – у них не было с собой ни повестки, ни ордера. Пришли к ней по доносу: "В рамках чего меня хотят опросить, было вообще непонятно. Только сейчас, когда мы ознакомились с делом перед заседанием, мы увидели этот донос, по которому пришли ко мне. Это все очень смешно, судья с этого начала – ну, потому что невозможно по этому вынести никакое другое решение".

zajava.jpg (181 KB)

Утром 12 июня, до начала антикоррупционного митинга на Марсовом поле, к Полине Костылевой домой пришли трое полицейских. Один из слуг закона – сотрудник Центра "Э" – хотел опросить ее, но не стал говорить, на какую тему. Он заявил, что нужно ехать в участок, так как там ему будет "комфортнее работать", рассказывала Костылева. В результате координатор штаба в этот день не участвовала в акции на Марсовом поле, все это время она провела с полицейскими.

Напомним, до митинга 12 июня полицейские также приходили домой к координатору "Открытой России" в Петербурге Андрею Пивоварову и координатору движения "Весна"*** Николаю Артеменко. А сторонника ОР, муниципального депутата Даниила Кена и вовсе задержали.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама