ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2017, 10:23

Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" отсудил у компании фигуранта дела Оганесяна 500 млн рублей

Бывший генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове "Инжтрансстрой-СПб" выиграла апелляцию у своего работавшего на арене субподрядчика "СтройЭлектроМонтажа №5" (СЭМ-5), получив решение на полмиллиарда рублей. Как отмечает "Фонтанка.ру", собственник компании-ответчика Василий Сливкин арестован по подозрению в даче взятки бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну.

"Инжтрансстрой-СПб" подал иск в мае 2016 года, требуя от СЭМ-5 500 млн рублей, включая 405 млн неотработанного аванса и 73 млн неустойки. Ответчик направил встречные иски о признании договоров субподряда недействительными. Первая инстанция отказала обеим сторонам, однако апелляция удовлетворила денежные претензии "Инжтрансстроя-СПб".

Отмечается, что в указанную сумму входит непредоставленное субподрядчиком оборудование на 262 млн рублей. СЭМ-5 не получил его от ООО "О-СИ-ЭС-ЦЕНТР", так как поставщику не перевели оплату. Впоследствии оборудование передали на ответственное хранение в комитет по строительству в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое возбудили более года назад. Бывшего владельца СЭМ-5 Василия Сливкина подозревают в хищениях при поставке подсветки для стадиона на Крестовском на 74 млн рублей и при поставке электрооборудования для стадиона на сумму более 289 млн. В обоих случаях, по версии следствия, Сливкин завысил своим заказчикам стоимость поставляемого в несколько раз. В начале мая закончился срок содержания под стражей по делу о мошенничестве, однако бизнесмена сразу же задержали по делу о 20-миллионной взятке бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну. Сливкин арестован до 3 июля.

Кроме того, 289 млн рублей за то самое непоставленное, но оплаченное оборудование с самого "Инжтрансстроя-СПб" пытается взыскать комитет по строительству. В первый раз суд отказал в рассмотрении иска по причинам претензионного характера, однако Смольный подал его снова. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама