ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2017, 18:37

В Москве пройдет марш "За свободный интернет"

Оппозиционные партии и проект "Роскомсвобода" подали заявку на проведения марша "За свободный интернет" 9 июля в Москве. Об этом TJournal рассказал один из организаторов акции Эмиль Халиков.

Планируется, что марш начнется в 13:00, организаторы ожидают около 10 тысяч участников. Они планируют выступить против цензуры в интернете и за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова. Также участники намерены потребовать реабилитации осужденных за репосты и лайки в социальных сетях, в том числе Дмитрия Богатова — администратора выходного узла браузера Tor, обвиненного в призывах к массовым беспорядкам.

Участники марша планируют шествие от станции метро "Пушкинская" до проспекта Академика Сахарова. Халиков пояснил, что уведомление о проведении публичного мероприятия организаторы подали 29 июня. Мэрия, однако, не шла на переговоры, попросила ждать официального ответа и заявила, что выбранный маршрут заявлен и в других мероприятиях.

"В уведомлении не были указаны политические партии и организации, подана она была физическими лицами. Как только мы упомянули все организации в телефонном разговоре — было заметно сразу же изменение тона разговора, проскочила фраза от представителя мэрии, что с нами свяжутся", — рассказал Халиков.

Мероприятие поддержали ФБК, "Открытая Россия" и партия "Гражданская Инициатива". Автор Telegram-канала "Сайберсекьюрити и Ко" Александр Литреев также призвал своих читателей идти на марш. Алексей Навальный тоже может принять участие в шествии: его срок ареста истекает 7 июля.

Ранее активисты "Открытой России" в Петербурге выстроили на выходе из офиса Роскомнадзора стену из коробок, "заблокировав" ведомство. По словам координатора движения Андрея Пивоварова, таким образом они наказали РКН, "потому что не надо лезть в интернет и мешать людям общаться".

Похожую акцию проводили активисты "Весны"***: они возложили к петербургским зданиям управления Роскомнадзора и Минкомсвязи цветы. Так они "почтили память" ведомств, "павших в неравных боях с интернет-терроризмом".

Активисты протестовали против угрозы блокировки мессенджера Telegram, а также против предложения Минкомсвязи ограничить иностранное владение точками обмена трафиком в России на уровне 20%.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама