ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2017, 17:51

Матвиенко призвала сохранить традиции дружбы детей СНГ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о важности сохранения единого образовательного пространства в СНГ. Как передает РИА "Новости", такое заявление она сделала во время встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Бишкеке.

"Это очень важно, когда дети, преподаватели, учителя собираются на такой форум, создают единое образовательное пространство. Хочется, чтобы дети СНГ дружили, сохраняли те традиции дружбы, которые нас связывали ранее", - заявила Матвиенко.

Она отметила, что прибыла в Киргизию по приглашению спикера киргизского парламента Чыныбая Турсунбекова. Накануне, по ее словам, она приняла участие в первом международном конгрессе женщин ШОС и БРИКС, прошедшем в Новосибирске. Матвиенко отметила важность такого рода конгрессов и процессов в рамках интеграционных объединений.

"Важно, чтобы политическое руководство наших стран поддерживало эти процессы. Важно, чтобы граждане тоже поддерживали интеграцию", - сказала она.

Со своей стороны, президент Атамбаев отметил, что он лично и весь киргизский народ встречает Матвиенко как "доброго друга". "Совет Федерации всегда помогал нам по всем вопросам крупным или маленьким. Я знаю, что вы болеете за наши интересы и помогаете", - заявил Атамбаев.

Президент Киргизии также предложил руководству России поддержать идею строительства дач для россиян на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. "Я хотел бы, чтобы наши российские друзья, политические тяжеловесы, строили дачи на Иссык-Куле и почаще приезжали к нам", — сказал президент.

Валентина Матвиенко прибыла в Киргизию 3 июля для участия в международном форуме "Дети Содружества", организованном межпарламентской ассамблеей СНГ при поддержке парламента Киргизии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама