ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2017, 15:18

В Сеть попала украденная хакерами переписка "главного американского специалиста" по России

В интернет попала украденная хакерами электронная переписка сотрудника бюро разведки и исследований Госдепартамента США, которого считают "главным экспертом" по России, передает издание Foreign Policy.

Издание имени сотрудника не приводит, однако "Коммерсант" выяснил, что речь идет о Роберте Отто. Переписка была опубликована 10 июля на сайте Pastebin.

Источник Foreign Policy, который состоял в переписке с Отто, назвал его, не называя имени, "возможно, главным в разведке по России во всем правительстве США", отметив, что он "знает больше о происходящем там, чем кто бы то ни было".

Как отметил хакер под псевдонимом Джонни Уокер, который написал в редакцию Foreign Policy, среди адресатов писем сотрудника Госдепа – "офицеры ЦРУ и других разведывательных агентств, СМИ, НПО и международные фонды", также в архиве есть "свидетельства того, кто отвечает за формирование повестки в странах по всему миру".

"Коммерсант" отмечает, что в переписке Отто и его адресаты обмениваются друг с другом ссылками на публикации российских СМИ, на записи в соцсетях российских политических и общественных деятелей – от Алексея Кудрина до Игоря Стрелкова.

В частности, в переаиске есть собранный из открытых источников профайл на главу администрации президента России Антона Вайно. Кроме того, отмечает "Коммерсант", несколько писем посвящены тому, кто участвует в заседаниях Совбеза РФ и переходу Вячеслава Володина из Кремля в Госдуму.

В Госдепе отказались подтвердить или опровергнуть подлинность писем и факт взлома.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама