ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2017, 13:28

В Петербурге тихо представили книгу участницы Pussy Riot

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина представила в Петербурге свою первую книгу. Как передает "Фонтанка.ру", презентация состоялась в арт-пространстве "Интимное место" на Шпалерной улице.

На встречу собралось около 15 человек: организаторы предпочли оставить событие почти без публичной огласки, опасаясь провокаций. Тираж книжки Riot Days Алехина самостоятельно привезла из типографии в Петербурге, где выпустила ее самиздатом.

"Это моя первая книжка. Это не мемуары, не воспоминания, а комбинация всего, что я посчитала важным в истории Pussy Riot", – отметила Алехина. Действие начинается в январе 2012 года, когда панк-группа устроила акцию на Красной площади, и заканчивается в декабре 2013-го, когда автор вышла из колонии в Нижегородской области. Прозаические фрагменты перемежаются с текстами песен, цитатами из уголовного дела Pussy Riot, вырезками из журналистских текстов, дневников.

"Логически эта книжка не должна была получиться", – добавила Алехина. По ее словам, изначально заказ поступил от британского издательство Penguin Books. Предполагалось, что книга будет написана в соавторстве с другой солисткой Pussy Riot Надеждой Толоконниковой. Но в результате девушки сорвали срок, и каждая написала свою книгу.

В России Riot Days будет распространяться самиздатом. Все вырученные средства Мария Алехина собирается потратить на поддержку заключенного украинского режиссера Олега Сенцова и его семьи. Осенью перевод книги официально выйдет в Великобритании, Америке, Германии и Франции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама