ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2017, 15:46

Суд признал антикоррупционный пикет 26 марта в Гатчине законным

Ленинградский областной суд признал антикоррупционные пикеты, прошедшие 26 марта в Гатчине, законными. Как сообщила координатор "Открытой России" Наталья Грязневич, участники пикетов обжаловали в суде действия администрации города Гатчина. Местные власти согласовали пикеты в марте, но за несколько дней до мероприятия решили "отозвать" разрешение, якобы потому что заявка на другое массовое мероприятие поступила раньше, но администрация города согласовала антикоррупционные пикеты по ошибке.

IMG_6886-640x392.jpg (62 KB)

Фото gatchinka.ru

Организатора акции просили подписать уведомление о том, что согласование недействительно, однако поставить свою подпись он отказался.

– Закон вообще не предусматривает возможности отзывать выданные согласования. Мы обжаловали действия администрации, и суд встал на нашу сторону и признал, что согласование было отозвано неправомерно, поэтому пикеты были законными, – рассказала Грязневич. 

В Гатчине 26 марта полиция задержала семерых участников акции, им присудили штрафы от 10 до 20 тысяч рублей. 

Грязневич  отметила, что юристы "Открытой России" планируют направить все вынесенные решения о штрафах на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам и отменить все штрафы.

Одному из задержанных уже удалось отменить решение о штрафе и закрыть производство по делу на основании решения по иску против администрации Гатчины.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама