ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2017, 17:17

Милонов призвал председателя "Яблока" исключить Вишневского из партии

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к председателю партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой с просьбой начать проверку в отношении лидера петербургской фракции в Заксобрании Бориса Вишневского. Милонов упрекнул парламентария в "постоянных и необоснованных публичных нападках" на петербургских православных верующих.

Недовольство депутата вызвала критика методов организации крестного хода в честь князя Александра Невского со стороны парламентария. В публикации на сайте "Новой газеты" Вишневский, в частности, выразил недовольство намерением церковников обратиться к районным администрациям и главам муниципальных округов за помощью по транспортировке к месту крестного хода пожилых и многодетных, а также доставки богослужебных предметов. "Яблочник" заметил, что не помнит подобных статей в бюджетах, а если бы ее и пытались внести, он выступил бы против.

Милонов в заявлении на имя Слабуновой пожаловался, что Вишневский "ежегодно, в канун различных православных праздников" устраивает "форменную травлю и инициирует публичные нападки на верующих". "Без веских причин и поводов он публично требует от городских властей не допускать проведения важных православных торжеств и праздников на улицах Санкт-Петербурга", - заявил Милонов.

Депутат подчеркнул, что и теперь Вишневский "бросил свои силы" против проведения крестного хода. "Разве достойно депутата городского собрания и члена партии, выступающей за гражданский мир, построенный, в том числе, на взаимном уважении граждан различных конфессий, провоцировать горожан на проявление религиозной розни?", - задался вопросом Милонов.

Депутат призвал руководство партии "принять меры для очистки имени "Яблока" от пятен ксенофобии и шовинизма отдельных ее членов". "Если одно из ветвей яблони поражается тлей и паразитами, рачительный хозяин предпочтет эту ветвь осечь, чтобы сохранить остальное дерево", - метафорично выразился Милонов.

Это не первое резкое заявление Милонова в адрес Вишневского. В феврале этого года, когда разгорелись обсуждения передачи Исаакиевского собора РПЦ, депутат Госдумы заявил, что предки Вишневского и члена Партии роста Максима Резника якобы варили христиан в котлах. В итоге Милонов все-таки извинился, принав что выразился не слишком удачно, однако Вишневский принимать извинения отказался.

В марте Милонов снова высказался о Вишневском, теперь уже на просторах соцсетей. В комментариях к записи Резника в Facebook** депутат написал: "Нельзя [быть] и с Богом, и с Вишневским сразу. Либо бес, либо Бог". В разговоре с ЗАКС.Ру Милонов тогда признал, что ассоциирует "яблочника" с бесом, но пояснять свою позицию не стал, просто сказав, что "не любит либералов".

Самого Милонова тоже упрекали в возбуждении ненависти. Так, во время первомайского шествия депутат Госдумы преследовал коллону ЛГБТ-активистов, но полиция не позволила ему вступить в потасовку. Милонов продолжал идти за колонной, выкрикивая активистам оскорбления, обещал, в частности, "погрузить" их "в столыпинский вагон". После этого член совета петербургской "Открытой России" Анастасия Буракова направила жалобу в думский комитет по этике, заметив, что депутат "позволил себе некорректные публичные высказывания в отношении участников мероприятия", допустив "вопиющее нарушение законодательства РФ и этических норм".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама