ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2017, 11:40

В Чувашии волонтер Навального получил реальный срок за экстреизм

Новочебоксарский городской суд признал волонтера местного штаба Алексея Навального Алексея Миронова виновным в публичных призывах к экстремизму и в возбуждении ненависти через "ВКонтакте" и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии-поселения. Об этом "Медиазоне" рассказал координатор "Открытой России" в республике Дмитрий Семенов. 

За публичные призывы к экстремисткой деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) активист получил год колонии-поселения, а за возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) – год и три месяца. Защита планирует обжаловать приговор.

По версии следствия, в июле 2016 года Миронов опубликовал на своей странице "ВКонтакте" картинку с подписью "Я официально призываю к насильственной смене власти". Поводом к возбуждению дела по ст. 282 стал пост во с высказыванием о мусульманах.

В августе прошлого года Новочебоксарский городской суд уже оштрафовал волонтера на 1500 рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за репост изображения, где Путин сравнивался с Гитлером.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама