ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2017, 11:49

Строительство судебного квартала в Петербурге вновь перенесли

Управление делами президента  перенесло начало строительства судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана стоимостью 35,73 млрд рублей на неопределенный срок, сократив запланированное на этот год освоение 12,9 млрд рублей до 330 млн рублей. В связи с этим переезд Верховного суда в Петербург вновь переносится на 2022 год, сообщает "Коммерсант". 

По данным сайта госзакупок, Управление делами президента перераспределило график финансирования госконтракта стоимостью 35,735 млрд рублей на строительство административных зданий Верховного суда (ВС) и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока и четырех жилых домов для судей и работников аппарата ВС, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана. 12,9 млрд рублей должны были быть освоены в 2017 году с момента начала стройки, которая должна была стартовать весной. Однако работы до сих пор не начались, и в сентябре финансирование проекта на этот год урезали до 330 млн рублей. Неосвоенные средства будут перекинуты на 2020 год, говорится в дополнительном соглашении к госконтракту.  

Финансирование строительства на 2018 год сократилось - с 13,7 млрд до 13,41 млрд рублей. На 2019 год выделено 6,35 млрд рублей. Ранее предполагалось, что к 2020 году объекты уже будут сданы в эксплуатацию. Сейчас же строительство может завершено не ранее 2021 года.

По словам пресс-секретаря Управления делами президента Елены Крыловой, работы на объекте начнутся "после проведения нового конкурса по выбору субподрядчика и заключения с ним контракта".

Идея переезда Верховного суда в Петербург обсуждается с 2012 года. В 2014 году были проведены первые конкурсы на определение генподрядчиков строительства комплекса. С 2015 года управление делами президента не раз заявляло о скором старте строительства, но начало работ постоянно откладывалось. 

Комплекс судебного квартала расположится между проспектом Добролюбова и Малой Невой. Ранее на этой территории находилось химическое производство ракетного топлива.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама