ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2017, 11:56

СМИ сообщили о крупнейшей в истории Минобороны взятке

Главное военное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело о рекордной в истории Минобороны взятке. Как стало известно "Коммерсанту", начальника отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковника Александра Вакулина подозревают в получении 368 млн рублей за покровительство предпринимателям.  

По данным издания, полковнику инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4. ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он арестован до 29 октября. Его адвокаты обжаловали это решение в Московском окружном военном суде, сославшись на то, что в материалах нет реальных данных о том, что Вакулин может скрыться или препятствовать расследованию.

Источники сообщают, что в основу расследования этого дела легла операция, которую полиция и главное следственное управление СКР по Петербургу провели еще весной. Тогда появились данные о многомиллионных хищениях, которые были совершены в рамках контракта №99/ЭА/2015/ДГЗ/3, заключенного между Минобороны и питерским ООО "Профбизнес" зимой 2015 года.

Речь шла о поставках до конца года для нужд военного ведомства нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей "пищевой" спецтехники на общую сумму почти 685 млн рублей.

Этот договор и еще 11 контактов на общую сумму 2,2 млрд рублей стали предметом разбирательства со стороны петербургского управления УФАС, обнаружившего "картельный сговор". Во время проверки УФАС установило взаимосвязи между учредителями и генеральными директорами компаний.

Контракт №99/ЭА/2015/ДГЗ/3 стал и предметом уголовного расследования. Как установили сыщики, при его исполнении было похищено около 20 млн рублей "путем поставки машин ненадлежащего качества". Обыски в рамках этого дела проводились как в северной столице, так и в других регионах. 30 марта в Петербурге следователи ГСУ СКР возбудили уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого задержали нескольких человек, в том числе и одного из руководителей "Профбизнеса" Алексея Калитина. Летом этого года расследование было передано в Москву.

По словам собеседников журналистов, один из ранее задержанных фигурантов дела, будучи еще подозреваемым, начал давать подробные показания о "роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений". В итоге в отношении полковника Минобороны возбудили уголовное дело о взяточничестве. В материале МОВС, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что ГВСУ СКР инкриминирует полковнику получение 368 млн рублей как за помощь в заключении выгодных контрактов, так и за оказание "общего покровительства" заплатившим ему коммерсантам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама