ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2017, 15:39

В Росгвардии отрицают применение силы при задержании протестующих 7 октября

Росгвардия опровергает информацию о применении физической силы при разгоне протестующих на Литейном проспекте 7 октября. В ведомстве заявили, что опубликованная в ряде СМИ информация о пострадавшей "гражданке" не соответствует действительности.

"Сотрудники ОМОН Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действительно, совместно с полицией обеспечивали правопорядок во время прошедшей сегодня несанкционированной акции. Однако задержаний граждан сотрудники ОМОН не производили, физическую силу и специальные средства не применяли", - заявили представители Росгвардии.

Однако правозащитница Марина Букина, которой рассекли голову, рассказывала, что ее ударил росгвардеец, когда она пыталась заступиться за фотографа Давида Френкеля, которого вслед за ней завели в автозак. По словам Букиной, правоохранители стали заталкивать головой под сидение, ломать ноги, и когда она закричала, то получила дубинкой по голове.

Сообщалось об еще одной пострадавшей при столкновении с Росгвардией. Молодая девушка сломала ногу – по некоторым данным, при задержании.

Корреспонденты ЗАКС.Ру рассказывали о попытках переманить пришедших на Марсово поле на просмотр фильма "Крым" в ближайшем кинотеатре, настроении гулявших, стихийном движении колонны в сторону Невского проспекта а также о задержаниях на Литейном и дальнейшем шествии протестующих до площади Восстания и Дворцовой площади.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама