ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2017, 10:05

В Госдуме предложили сажать телефонных террористов на 10 лет

На рассмотрение Госдумы в ближайшее время будет внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за ложные сообщения о минированиях. Как передает РБК, с инициативой выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Сейчас за "заведомо ложное сообщение об акте терроризма" можно получить штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. При наступлении тяжких последствий в тюрьму можно попасть на пять лет. Депутаты предложили дополнить статью новыми частями, в том числе о наказании за преступление, совершенное организованной группой лиц. Наказание для группы телефонных террористов может составить от пяти до десяти лет лишения свободы.

Пискарев сообщил, что сейчас поправки проходят "окончательное согласование". По его словам, документ готовился комитетом по безопасности совместно с силовиками и экспертами.

"Эта мера необходима. От действий телефонных террористов по всей стране пострадали миллионы россиян, понесли убытки предприятия, и очевидно, что эти звонки — никакая не детская шалость, а преступление, которое должно соответствующим образом наказываться", — сказал Пискарев.

Отмечается, что депутаты также обсуждали увеличение штрафа за ложные сообщения о терактах с 200 тысяч до 500 тысяч рублей. А уголовную ответственность по уже действующим частям предлагали увеличить с трех до пяти лет, а в случае тяжких последствий — с пяти до семи лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама