ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2017, 11:31

В ЦИК прокомментировали идею Собчак стать на выборах кандидатом "против всех"

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев не считает правильным включение графы "против всех" в избирательные бюллетени, а слова Ксении Собчак о себе, как кандидате в президенты "против всех" несут иной смысл. Об этом он заявил в беседе с "Интерфаксом".

"ЦИК является коллегиальным органом, и у нас нет права законодательной инициативы. Мы исполняем то, что есть в законе. Моя частная точка зрения: я считаю, что наличие графы "против всех" в избирательных бюллетенях не совсем правильно", - сказал Булаев.

Поясняя свою мысль, зампред ЦИК сказал, что "графа "против всех" провоцирует людей на принятие эмоционального решения, а ее отсутствие мотивирует человека на реальный выбор того или иного кандидата".

"А то, что говорит Ксения [Собчак], вкладывает в этом несколько иной смысл: "против всех" - это значит, что она будет выступать против всех кандидатов, выдвигая свою кандидатуру", - считает Булаев. По его мнению, Собчак "не предлагает голосовать "против всех", а предлагает голосовать за себя".

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента России 2018 года. "Ксения Собчак – в вашем бюллетене, это и есть графа "Против всех"", - сказала она тогда. Позже она добавила, что откажется от участия в выборах, если на них будет допущен оппозиционер Алексей Навальный.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама