ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 1 ноября 2017, 19:21

"Потому что можем": с чем сталкивались координаторы штабов Навального

Координатор штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова столкнулась с давлением через близких ей людей. Сначала ее молодого человека Александра Степанцова – магистранта-отличника с повышенной академической стипендией – отчислили из института за незакрытую учебную практику, о которой его курс до этого ничего не слышал. Затем ее маму уволили с поста директора школы искусств №50. Едва не досталось даже ее бабушке: Наталья Пахомова рассказала, что Любовь Нестерову, смотрителя в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, хотели уволить, но руководство музея вступилось за сотрудницу и попросило "повлиять" на внучку.

Как рассказала Наталья Пахомова СМИ, 14 сентября сотрудники администрации Кемерово вызвали ее к зданию цирка в центре города под надуманным предлогом. В это время там находилась Ксения, которая по скайпу участвовала в прямом эфире программы "Кактус" на YouTube-канале Навального. По словам Пахомовой, там ее встретила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кемерово Ирина Сагайдак. Она подвела Пахомову к дочери и с иронией поинтересовалась, не устроить ли Ксению на работу в администрацию города.

1 ноября, после того, как новость подхватили СМИ, руководство Института экономики и управления при КузГТУ отменило приказ об отчислении Степанцова. На закрытие "долга" студенту дали месяц. Коллектив школы №50 провел собрание.: как написала Пахомова в Twitter, сотрудники поддержали директора, а заместитель мэра Олег Коваленко необычно объяснил ситуацию.

Пахомова – не единственная из координаторов штабов Навального, которая столкнулась с неприятностями. Провокации активистов и административное давление затрагивало лично ряд глав региональных представительств политика. Кому-то "везло" отделаться попорченным имуществом, а некоторые расплачивались здоровьем – к примеру, координатор московского штаба Николай Ляскин, который получил железной трубой по голове.

ЗАКС.Ру по материалам СМИ вспомнил случаи давления на региональных представителей Навального и свел их в интерактивные карты. В первой собраны ситуации с бытовым давлением, – порча имущества, угроза жизни и здоровью – а также с давлением рабочим и политическим – увольнение и недопуск к выборам. 

Во второй представлены судебные решения по их деятельности в качестве организаторов акций: задержания, штрафы, аресты и другие санкции.

Подготовила: Екатерина Архипова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама