ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2017, 12:24

Число банкротств в России приблизилось к историческому максимуму

По данным Центра макроэкономического анализа и прогнозирования, число банкротств в России почти достигло исторического рекорда, установленного в 2009 году, пишет РБК. В третьем квартале количество банкротств выросло по сравнению со вторым на 3%. В сопоставлении с июлем—сентябрем прошлого года показатель увеличился на 12,4%, до 3227.

Аналитики полагают, что на рост банкротств влияют два фактора: слабый потребительский спрос и медленное снижение ключевой ставки. Реальные располагаемые доходы населения падают 12 кварталов подряд. Ключевая ставка в начале года находилась на уровне 10%, а к концу октября снизилась лишь до 8,25%. Инфляция же падала более быстрыми темпами: 4% еще летом и 2,7% к концу октября.

Президент Владимир Путин говорил, что это должно стать фактором снижения ключевой ставки, но директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев полагает, что в месячных темпах дефляции до конца года не будет, а инфляция в следующем году вернется к 4%.

Отмечается, что чаще всего проблема банкротства затрагивает сферу строительства. Член президиума генерального совета "Деловой России" Михаил Левчук отметил, что "коммерческое строительство полностью остановилось". Впрочем, как отметил председатель совета Московской международной валютной ассоциации Кирилл Тремасов, это специфичный сектор: "Тут банкротства могут быть частью схем участников".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама